Центробанк АР прокомментировал информацию «о запрете на выдачу автокредитов в Азербайджане» | Banco.az

Центробанк АР прокомментировал информацию «о запрете на выдачу автокредитов в Азербайджане»

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) прокомментировал информацию о запрете, якобы наложенном на выдачу азербайджанскими банками автокредитов. «Никаких запретов со стороны Центробанка введено не было. Банки продолжают выдачу автокредитов в прежнем режиме», - сказали 1news.az в пресс-службе ЦБА.

Источник на банковском рынке также не смог подтвердить данную информацию. «Мы впервые слышим о запрете на выдачу кредитов на автомобили», - сказал источник в одном из крупнейших банков страны. Отметим, что сегодня в соцсетях распространилась информация о том, что Центральный банк Азербайджана якобы запретил всем банкам выдачу автокредитов.

Данная информация появилась на фоне того, что Кабинет министров Азербайджана принял решение, что, начиная с 1 апреля 2014 года к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям будет применяться экологический стандарт Евро-4. Данное решение принято в целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране. По словам директора Института стандартизации и сертификации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Сабига Абдуллаева, с 1 апреля в Азербайджан можно будет импортировать автомобили, соответствующие стандарту Евро-4.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Отметим, что автокредиты пользуются высоким спросом среди населения Азербайджана. Кредиты на автомобили предлагаются 31 из 43 банков страны. Минимальная ставка на автокредиты в азербайджанских банках составляет 14%, максимальная – 26%. 

1news.az

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et