Взрывной рост экономики, по мнению эксперта, ожидается в Азербайджане после 2018 года | Banco.az

Взрывной рост экономики, по мнению эксперта, ожидается в Азербайджане после 2018 года

Согласно официальным прогнозам Министерства экономического развития Азербайджанской Республики и исходя из обсуждений бюджета государства, можно сказать, что в Азербайджане в ближайшие годы будет наблюдаться достаточно нормальный темп экономического роста, а именно на уровне 2-3%. Об этом в беседе с "Эхо" сказал независимый экономист Октай Ахвердиев. "Ведь не может же экономический рост постоянно сохраняться на уровне 5-10%. Ситуация в Азербайджане такова, что решающую роль в формировании экономики страны играет нефтяной сектор, а поскольку добыча нефти уменьшилась и особого роста в добыче газа также не наблюдается, то и темпы уменьшились. Но тот положительный темп, который мы можем наблюдать сегодня, зависит от ненефтяного сектора, рост которого составляет 10-12%. До 2018 года темп нефтяного сектора в лучшем случае будет стабилизирован, если не будет уменьшен, даже на 2014 год уже прогнозируют уменьшение нефтяного сектора, а ненефтяной сектор, наоборот, будет расти. Уже в следующем году ожидается уменьшение нефтяного сектора на 1,5% и, наоборот, рост ненефтяного сектора на 11%, что, в общем, приведет к экономическому росту, который составит 3%", - пояснил эксперт.

Октай Ахвердиев также отметил, что экономический рост в Азербайджане будет продолжаться. "В каждой стране существуют свои объективные причины, объясняющие экономические изменения. В Азербайджане ожидается взрывной рост экономики после 2018-2019 годов. Это связано с тем, что будет сдан в эксплуатацию Шахдениз-2, а также некоторые другие нефтяные месторождения, где сейчас готовятся платформы. Конечно, в изменении ситуации большую роль играют цены на нефть и газ, а прогнозировать их сейчас достаточно сложно".

Между тем, по мнению главы корпорации Unilever Пола Полмана, замедление темпов экономического роста в развивающихся странах "может затянуться на годы". Данную точку зрения глава Unilever озвучил в интервью агентству Bloomberg. Полман заявил, что развивающимся странам придется адаптироваться к более низким темпам роста и продолжать структурные реформы.

"Развивающиеся рынки по-прежнему будут расти. Экономики развивающихся стран очень динамичны в своем развитии, но при этом они также довольно хрупки и уязвимы перед внешними негативными факторами. Мы видим, что темпы развивающихся стран довольно заметно снизились, при этом не последнюю роль в этом сыграло ослабление экономик ЕС и США и ослабление спроса со стороны развитых стран в целом. На мой взгляд, подобная ситуация может длиться довольно долго, не год и не два. Развивающиеся страны могут улучшить свое положение за счет продолжения экономических реформ". При этом Полман отметил, что, несмотря на рост процентных ставок и отток капитала из развивающихся рынков, они "держатся" намного лучше, чем в предыдущие периоды своего развития: "На фоне оттока капитала котировки валют emerging markets довольно заметно упали - на 10-15%. Однако при этом позиции развивающихся стран, в целом, стали более прочными, и мы не видим ситуации, которая сложилась в конце 90-х, когда в Азии произошел финансовый кризис".

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Unilever является второй в мире корпорацией по объемам продаж в сегменте продовольствия и бытовой химии. По данным Bloomberg, доля развивающихся стран в продажах Unilever составляет 60%. По этому показателю Unilever опережает такие компании, как Danone, Reckitt Benckiser и Nestle (vestifinance.ru).

Отметим что рост ВВП Азербайджана на 2014 год прогнозируется на уровне 5%, ненефтяного сектора - 10%. Как ранее сообщал министр финансов Самир Шарифов, при обсуждении законопроекта "О госбюджете Азербайджана на 2014 год" в парламенте, доходы госбюджета в 2014 году составят 18384 млн. манатов, расходы - 20063 млн. манатов, дефицит бюджета спрогнозирован на уровне 1679 млн. манатов. "Согласно прогнозам, в 2014 году доходы госбюджета сократятся на 4%, расходы вырастут на 1,1%, дефицит - в 2,4 раза". В структуре доходов 9337 млн. манатов составят поступления по линии Госнефтефонда, 7102 млн. манатов - Минналогов, 1510 млн. манатов - Госкомтаможни, 0,4 млрд. манатов - бюджетных организаций, остальное составят другие поступления. Основное место в структуре расходов госбюджета Азербайджана на 2014 год займут расходы на сектор промышленности и строительства - 6282 млн. манатов, госинвестиции составят 6260 млн. манатов, расходы на соцзащиту и социальное обеспечение - 2072 млн. манатов, госслужбу - 1997 млн. манатов, на образование - 1653 млн. манатов, на оборону - 1637 млн. манатов, на судебную власть, правоохранительные органы и прокуратуру - 1240 млн. манатов

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et