Роналдиньо, Зидан и Роналдо. Сколько стоили бы звезды прошлого сейчас? | Banco.az

Роналдиньо, Зидан и Роналдо. Сколько стоили бы звезды прошлого сейчас?

Ровно 15 лет назад «Барселона» представила Роналдиньо. «Соккер.ру», вспомнив сумму трансфера, оценил стоимость легенд в современных реалиях. 

Роналдиньо

Когда, откуда и куда?2003 год, из ПСЖ в «Барселону».

За сколько?33 млн евро.

За Головина сейчас заплатят не намного меньше, чем заплатила «Барселона» за Роналдиньо. А вратарь Алиссон вчера обошелся «Ливерпулю» вместе с бонусами вдвое дороже. Тому Роналдиньо было всего двадцать три года, но уже являлся чемпионом мира, забивал Симену за шиворот за год до трансфера, успешно играл за ПСЖ. Проще говоря, это примерно как переход Мбаппе в 2019 в «Барселону». Сколько бы пришлось заплатить? Явно не три десятка миллионов!

Стоимость с учетом инфляции евро: 42 млн евро.

Оценочная стоимость в 2018: 180 млн евро. 

Зинедин Зидан

Когда, откуда и куда?2001 год, из «Ювентуса» в «Реал».

За сколько?77.5 млн евро.

Зидану было почти двадцать четыре, когда «Ювентус» купил его за 3.5 млн евро в пересчете. А через пять лет «бьянконери» отдали чемпиона мира и Европы за сумму в 20 раз большую. Классика от туринского клуба, классика от Переса – подписал француза за огромные деньги. Но для нынешних времен, когда за мелкого Винисиуса «сливочные» спокойно отдают 45 млн евро, отданные за Зидана деньги – копейки. Пожалуй, сейчас логично сравнивать с ценником Азара, только надо учитывать, что Зидан котировался в 2001 году куда выше, хотя был старше, чем сейчас Эден, оцененный в 190 млн евро. 

Стоимость с учетом инфляции евро: 99 млн евро.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Оценочная стоимость в 2018: 200 млн евро. 

Криштиану Роналду

Когда, откуда и куда?2009 год, из МЮ в «Реал».

За сколько?94 млн евро.

Прошло девять лет – много для трансферного рынка. На тот момент Роналду стал самым дорогим игроком в истории футбола, и справедливо, ведь последующей игрой за «Реал» доказал умение забивать мячи, брать кубки и личные трофеи и приносить испанскому клубу деньги. Криштиану заиграл в Мадриде, поскольку был готов после школы Фергюсона. В МЮ тоже оказывался в финалах и выиграл много наград. В 2009 году Роналду было всего 24, это как переход Неймара из «Барселоны» в ПСЖ получается. И цена соответствующая! 

Стоимость с учетом инфляции евро: 106 млн евро.

Оценочная стоимость в 2018: 200 млн евро. 

Джанлуиджи Буффон

Когда, откуда и куда?2001 год, из «Пармы» в «Ювентус»

За сколько?54 млн евро.

Семнадцать лет держался мировой рекорд,  даже Нойер и Эдерсон не сумели подобраться к Буффону – решение «Ювентуса» никто не мог перебить. Но тут появился «Ливерпуль» и нашел для трансфера Алиссона еще больше денег. Бразилец должен доказать, что может стать для «красных» спасителем, как Буффон был для «Ювентуса» полтора десятилетия. Но все-таки интересно, сколько бы стоил тот молодой Джиджи в 2018 году? 

Стоимость с учетом инфляции евро: 70 млн евро.

Оценочная стоимость в 2018: 100 млн евро. 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et