Компания Google потратила 10 лет на исследование того, что делает руководителей великими | Banco.az

Компания Google потратила 10 лет на исследование того, что делает руководителей великими

«Люди уходят от менеджеров, не от компаний»

«Мы обнаружили, что со временем качества хорошего менеджера в Google росли и эволюционировали вместе с компанией», - пишут Меллиса Харрел и Лорен Барбато. Харрел работала менеджером по подбору персонала, а Барбара -  HR-аналитиком.

После второго взгляда на собственное исследование, компания Google «обновила своё поведение, учитывая внутреннее исследование и отзывы сотрудников, а затем стала их тестировать».

1. Хороший тренер

Хороший тренер избегает ловушки, которая заключается в желании решить каждую проблему своей команды, как только она появляется на горизонте.

Вместо этого, они используют эти проблемы как способы обучения. Они руководят и делятся своими мыслями в правильное время, позволяя команде получить в процессе неоценимый опыт.

2. Доверяет команде и не занимается микроменеджментом

Все ненавидят микроменеджмент. В противоположность к этому, хороший руководитель даёт своим сотрудникам достаточные объемы свободы – чтобы изучать новые идеи, экспериментировать и развивать (или адаптировать) свой собственный рабочий стиль.

В дополнение к этому, лучшие менеджеры убеждаются, что у их сотрудников имеется достаточно инструментов и гибкости для того, чтобы они могли выполнять свою работу.

3. Создаёт всестороннее рабочее окружение, демонстрируя ориентацию на успех и благосостояние

Лучшие менеджеры ставят в приоритет построение доверия в своих командах.

Вот как рассказывают об этом представители Google:

«В команде с высоким уровнем психологической безопасности сотрудники чувствуют себя в безопасности, когда берут на себя какие-то риски. Они чувствуют уверенность в том, что ни один член команды не будет смущать или наказывать другого члена команды за то, что тот совершил ошибку, задал вопрос или предложил новую идею».

4. Продуктивен и ориентирован на результат

Лучшие менеджеры улучшают всех вокруг себя.

Они понимают, на что способны их команды, а также они используют свой эмоциональный интеллект, чтобы мотивировать людей и помогать им осознавать свой потенциал.

5. Хороший коммуникатор – слушает и делится информацией

Лучшие менеджеры – прекрасные слушатели, это улучшает взаимопонимание. Кроме того, они при возможности всегда делятся информацией, осознавая, что прозрачность полезна для всей команды.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Они дают искренние и конкретные похвалы, рано и часто. Но в то же время они не станут сдерживаться, если появится необходимость дать сотруднику важную негативную обратную связь, убеждаясь в том, что она формируется конструктивным и понятным способом.

6. Поддерживает карьерное развитие и обсуждает производительность

Лучшие менеджеры инвестируют в своих людей. Они предоставляют выбор для дальнейшего карьерного пути, понимают, что не каждый хочет идти по одной и той же дорожке.

Кроме того, они не сдерживают других людей ради собственной выгоды. Наоборот, они поддерживают членов своей команды и помогают им в достижении их целей.

7. Имеет ясное видение/стратегию для команды

Лучшие менеджеры знают, куда они движутся, но также они убеждаются в том, что и вся команда об этом знает, а не держат это знание в тайне.

8. Обладают ключевыми техническими навыками, чтобы помочь команде советом

Лучшие начальники прекрасно понимают свою работу и обладают необходимыми навыками, чтобы руководить рабочими процессами.

Если эффективный менеджер приходит в новое отделение, он сперва уделяет время тому, чтобы знакомиться с ежедневной работой сотрудниками и её основными сложностями. Это позволяет ему заработать уважение всей команды.

9. Сотрудничает со всеми в компании

Некоторые руководители создают разрозненность в компании, руководя своими командами в атмосфере «мы против всех», соревнуясь с другими командами в компании.

Лучшие руководители обладают способность видеть ситуацию глобально, работая во благо всей компании.

10. Обладает прекрасными навыками принятия решений

Лучшие руководители берут инициативу на себя. Они принимают сложные решения и убеждаются в том, что каждый человек в команде понимает причины принятия этого решения.

Затем они вносят собственный вклад для реализации этого решения.

Конечно же, первый шаг – определение характеристик эффективного руководителя (и советы по их развитию) – это самый простой шаг. Реализация – самый сложный.

Но именно такие менеджеры помогут вашим сотрудникам и вашей компании достигнуть своих целей.

hr-portal.ru

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et