JPMorgan выпустил свою криптовалюту | Banco.az

JPMorgan выпустил свою криптовалюту

JPMorgan Chase на этой неделе стал первым крупным американским банком, создавшим собственную криптовалюту. Новый токен называется JPM Coin и будет использоваться для мгновенных транзакций между клиентами банка.

JPMorgan Chase ежедневно совершает переводов более чем на $6 трлн, криптовалюта будет использоваться для увеличения скорости транзакций. Как это будет работать:

Каждая JPM Coin будет стоить доллар. Ее стоимость не будет меняться (это так называемая stablecoin). Клиенты получат JPM Coin после перевода реальных долларов на счет.

Как только перевод или защищенная покупка совершены, токены уничтожаются. В обмен клиент получает соответствующее число долларов.

JPM Coin будет тестироваться несколько месяцев, переводы в ней займут небольшую долю от общего объема. Предполагается, пишет FT, что она избавит клиентов банка от ограничений по скорости перевода.

Всего у новой внутренней криптовалюты будет три области применения. Во-первых, международные платежи для крупных корпоративных клиентов, которые сейчас используют для перевода очень старые системы вроде SWIFT. Во-вторых, защищенные транзакции, которые теперь смогут происходить моментально. Наконец, это обычные платежи между корпорациями-клиентами JPMorgan Chase. В прошлом году именно от таких платежей банк получил $9 млрд.

Несмотря на выпуск JPM Coin, JPMorgan, как и другие крупные банки, очень осторожно рассматривает перспективы криптовалют. И вот почему:

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

«Мы долгое время скептически относились к стоимости криптовалют на большинстве рынков, которые не являются экономической антиутопией, для которой характерна потеря веры в основные резервные активы (доллар, евро, иена, золото) и в платежную систему», – писали в конце января аналитики банка.

Аналитики JPMorgan сравнивают криптовалюты с циклом бума и краха, через который прошло золото в 70-х, Nikkei в 80-х и технологические бумаги в 90-х.

Они подчеркивают, что хотя криптовалюты мало коррелируют с традиционными активами, привлекательность актива для хеджирования рисков сильно снижается, если он теряет в стоимости, как это происходит с криптовалютами сейчас.

Криптовалюты критиковал и гендиректор банка Джейми Димон, назвавший криптобум мошенничеством, которое не окончится ничем хорошим для инвесторов.

JPMorgan Chase — не первый крупный банк, решивший попробовать себя в криптовалютах. Недавно HSBC запустил блокчейн-технологию FX Everywhere, чтобы помочь совершить 3 млн транзакций на валютном рынке общим объемом в $250 млрд, малая часть всего оборота валютного трейдинга.

Эту новость также можете прочесть на других языках: JPMorgan öz kriptovalyutasını istifadəyə verdi

 

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et