Какие вредители живут на денежных купюрах | Banco.az

Какие вредители живут на денежных купюрах

Интересное исследование провели несколько лет назад сотрудники Оксфордского университета. Они решили выяснить: какие микробы живут на денежных банкнотах. Оказалось, что среднестатистическая купюра европейских стран содержит, в среднем, около 26 тысяч бактерий.

Несмотря на то, что срок жизни бумажной купюры недолог, российская 100-рублевка, например, находится в обороте не более 2 лет, бумажные деньги являются отличной «жилплощадью» для бактерий. А лидирует здесь датская крона, на которой размещаются целых 40 000 бактерий.

Чуть меньше микробов на швейцарском франке (32 000) и российском рубле (30 000).

А вот меньше всего бактерий на евро – всего 11 000. В тройку «экологически чистых» банкнот вошли также норвежская крона (11 700) и британский фунт стерлингов (18 000). Для этого есть объяснение: бумагу, на которой печатают евро, обрабатывают специальным составом, препятствующим размножению микробов.

Впрочем, купюры европейских стран никак нельзя назвать густонаселенными, на китайских юанях, например, бактерий во много раз больше – около 180 000. Каких только микробов не находят на банкнотах. Микробиологи заявляют, что здесь есть и кишечные палочки, возбудители тифа, туберкулеза и венерических заболеваний. Поэтому, после каждого «общения» с бумажными деньгами необходимо тщательно мыть руки.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ничуть не лучше ситуация с долларами США. На 90% банкнот этой страны кроме бактерий можно найти еще и следы кокаина. Даже анализ на содержание в крови наркотиков банковского служащего, часто пересчитывающего купюры, может быть положительным. Кроме обычных вирусов и микробов, на купюрах нередко обнаруживают и следы радиации. А это уже более серьезно, водой и мылом здесь не обойтись. Кстати, срок службы купюры определяется не прочностью бумаги, а степенью загрязнения, более 90% банкнот изымают из обращения именно по этой причине.

Так как деньги являются одними из основных переносчиков микробов, во многих странах всерьез задумались над вопросом: как сделать купюры более безопасными для здоровья людей? Например, кампания Diebold, один из лидеров в производстве комплексных систем самообслуживания и безопасности для банков, планирует наладить производство сенсорных экранов для банкоматов, в котором будет встроена противомикробная защита для уничтожения бактерий на банкноте.

В дальнейших планах – разработка технологий, позволяющих очищать банкноты в банкоматах и платежных терминалах.

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et