Маск cдержал слово: Tesla вышла на производство 5 тыс. Model 3 в неделю | Banco.az

Маск cдержал слово: Tesla вышла на производство 5 тыс. Model 3 в неделю

Илон Маск все-таки сдержал слово – к концу первого квартала ему удалось довести производство Tesla Model 3 до 5 тыс. автомобилей в неделю. Правда, все-таки с небольшой задержкой – последний автомобиль был выпущен спустя пять часов после обозначенного дедлайна. Пока непонятно, сможет ли компания поддерживать достигнутые темпы производства – выпустить 5 тыс. автомобилей удалось не благодаря обещанной Маском автоматизации, а за счет ручного труда: на ускоренную сборку седана были переброшены сотрудники с других производств.

Детали

  • Глава Tesla 1 июля написал сотрудникам e-mail , в котором заявил, что компания достигла своей цели по выпуску 5000 автомобилей Model 3 в неделю, и рассказал о планах увеличить объем выпуска до 6 тыс. седанов в следующем месяце.
  • «Я думаю, мы только что стали настоящей автомобильной компанией», – гордо написал Маск. Другие достижения – выпуск 7 тыс. автомобилей Model S и Model X в неделю.
  • Сотрудники компании рассказали Reuters об «атмосфере аврала» при производстве запланированных 5 тыс. Model 3 и о «массовом праздновании» на заводе после того, как был выпущен последний автомобиль.
  • Компании еще придется доказать инвесторам, что она может поддерживать такой объем производства и даже повышать его темпы. Для достижения запланированного объема Tesla пришлось работать в ускоренном режиме. По словам сотрудника компании, накануне дедлайна на сборку Model 3 были переброшены рабочие из других отделов, отдельные виды производства и вовсе были закрыты (например, сборка Model S). Это говорит о том, что компании удалось выпустить запланированное число автомобилей в основном за счет ручного труда, а не автоматизации, которую Маск представлял как конкурентное преимущество компании, отмечает Reuters.

Контекст

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  • В январе 2018 года Маск пообещал достичь производства 5 тыс. автомобилей Model 3 в неделю к началу июля. Темпы производства Model 3 — главная проблема Tesla, из-за которой акции компании к началу апреля 2018 года упали примерно на 35% по сравнению с пиковыми значениями сентября прошлого года. Сейчас они постепенно отыгрывают позиции: в пятницу, 29 июня, акции компании выросли на 40% к своему апрельскому минимуму.
  • В первом квартале этого года Tesla поставила на рынок 8 180 седанов Model 3. Эта модель стала самым продаваемым электромобилем в Америке. Почти полмиллиона человек оформили заказ на машину и внесли депозит на тысячу долларов.
  • По мере приближения дедлайна по выпуску 5 тыс. седанов Model 3 Маск уверял всех в том, что компания достигнет своей цели. Например, после того, как Goldman Sachs оценил продажи компании в марте-июне в 22 тысячи машин вместо ожидаемых 28 тыс., Маск написал сотрудникам Tesla специальное письмо, в котором со смайликами пообещал, что аналитиков ждет «резкое пробуждение».

thebell.io

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et