Еврозона: инфляция падает все ниже | Banco.az

Сообщение об ошибке

Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in include() (line 129 of /home/bancoaz/public_html/sites/all/themes/nbancoaz/templates/node--article.tpl.php).

Еврозона: инфляция падает все ниже

Восстановление деловой активности в Европе буксует. По оценкам службы Eurostat, в январе инфляция в странах еврозоны снизилась с 0,8% до 0,7%, обновив очередной многолетний минимум. До целевого показателя ЕЦБ в 2% годовых инфляции далеко, и аналитики считают угрозу дефляции для региона все более реальной.

Дефляция – снижение цен и зарплат – отражает стагнацию экономики и слабый потребительской спрос. Неудивительно, ведь уровень безработицы в зоне евро остается на рекордном уровне в 12%. Правда, отчет Eurostat показал, что в декабре прошлого года число безработных сократилось в третий раз подряд, причем падение на 129 тысяч оказалось максимальным с 2007 года. Но на уровне безработицы это пока не сказалось.

Европейский Центробанк, заседание правления которого состоится в будущий четверг, оказался на распутьи. Поднимать ставки по кредитам, чтобы подстегнуть инфляцию в такой ситуации опасно – есть риск задавить слабый рост экономики.