СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ЗАПРОСИЛИ ПРАВО РАЗМЕЩАТЬ СВОИ АКТИВЫ ЗА РУБЕЖОМ | Banco.az

СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ЗАПРОСИЛИ ПРАВО РАЗМЕЩАТЬ СВОИ АКТИВЫ ЗА РУБЕЖОМ

Министерство финансов Азербайджана пока не готово установить новое капитальное требование к страховым компаниям. Как сообщил Fineko/abc.az заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов, новое капитальное требование может быть установлено до конца 2013 года.

«Министерство финансов планирует более плавное повышение требования к минимальному капиталу страховых компаний, чем это было сделано в банковском секторе. Мы не считаем, что нужно воздержаться от повышения капитального требования, так как в последние три года страховой рынок переживает бурный рост, а само страхование имеет большую социальную значимость», – сказал А.Байрамов.

Ранее ожидалось, что капитальное требование к страховым компаниям будет повышено с 5 млн. до 10 млн. манатов, а к перестраховочным компаниям – с 10 млн. до 20 млн. манатов.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

«На данный момент масштаб повышения требования пока окончательно не установлен, что связано с техническими (изменения в ряд законов) и практическими вопросами. Так, нам предстоит установить новую схему размещения страховых активов, в чём будет большая необходимость после повышения капитальных требований. На данный счёт есть различные предложения от страховых компаний. Например, некоторые страховщики предлагают разрешить им размещение своих активов за рубежом. Все эти предложения в данный момент рассматриваются, и окончательного решения пока нет», – сказал А.Байрамов.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et