Живое сердце из тканей человека впервые напечатали на 3D-принтере | Banco.az

Живое сердце из тканей человека впервые напечатали на 3D-принтере

Ученые из Университета Тель-Авива первыми в мире напечатали крошечное живое сердце из тканей человека на 3D-принтере — включая кровеносные сосуды. До этого ученые печатали или силиконовые 3D-модели сердца, или отдельные функциональные ткани. Планируется, что созданные на принтере органы в течение года можно будет пересаживать кроликам и крысам, а в течение десяти лет — людям. Это поможет врачам печатать персонализированные сердца под пациентов, которым больше не придется ждать органы для пересадки или бояться отторжения.

Как печатают живое сердце

Израильские ученые взяли жировые клетки человека, которые в лаборатории «перепрограммировали» в стволовые клетки сердечной мышцы.

Затем эти клетки смешали с основой — специально обработанным межклеточным матриксом того же человека, получив «чернила» для 3D-принтера.

Напечатанное сердце получилось размером с фалангу пальца или сердце кролика. Но это полноценный работающий орган, который уже на этом этапе можно пересадить животному.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Теперь ученые собираются в рамках эксперимента пересадить напечатанные сердечные мышцы животным для того, чтобы проверить работоспособность органа.

Почему это важно

Это первое живое сердце, напечатанное на 3D-принтере. До этого с помощью прибора у ученых получалось создать только искусственные аналоги органа. В 2017 году швейцарские ученые напечатали полностью функциональное искусственное сердце — оно было похоже на настоящее человеческое по размеру, внутреннему наполнению, функциям и гибкости, но было сделано из силикона. Прототип сердца весил 390 грамм и выдерживал лишь около трех тысяч сокращений.

Это исследование в скором будущем может открыть новые возможности для медицины: планируется, что в течение десяти лет врачи смогут прямо в больницах печатать своим пациентам необходимые органы — это позволит избежать очередей в ожидании органов и предотвратить их отторжение человеком.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et