Закон о полном страховании вкладов не распространяется на клиентов Gandja Bank | Banco.az

Закон о полном страховании вкладов не распространяется на клиентов Gandja Bank

Закон о полном страховании вкладов не будет распространяться на вклады клиентов Gandja Bank, лицензия которого отозвана 25 января Центральным банком, сказал в понедельник Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

"Указанный закон вступает в силу с первого февраля текущего года, поэтому он не распространяется на вкладчиков Gandja Bank. Фонд страхования вкладов вернет клиентам банка вклады до 30 тысяч манатов", - сказал он.

По данным банка, в целом объем вкладов небольшой, и проблем с их возвратом не будет, отметил Джавадов.

"По данным представителей Gandja Bank, объем вкладов клиентов составляет всего около трех миллионов манатов, но мы должны сами провести проверку и подсчеты, после чего можно будет назвать точную цифру. Хочу отметить, что у фонда достаточно средств, чтобы вернуть вклады клиентам как Gandja Bank, так и Bank of Azerbaijan, и никаких проблем не возникнет", - сказал глава ADIF.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Решение об отзыве лицензии Gandja Bank было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], и он не мог выполнить свои обязательства перед кредиторами.

С сегодняшнего дня в банке назначен временный администратор.

Gandja Bank действует в Азербайджане с 1994 года.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности имеет лицензии 41 банк. С прошлой недели Центробанк отозвал уже две лицензии [Gandja Bank и Bank of Azerbaijan].

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et