За год инфляция в Венесуэле составила более 49% | Banco.az

За год инфляция в Венесуэле составила более 49%

За смертью президента Уго Чавеса в Венесуэле последовал новый скачок инфляции. Если в 2012г. цены выросли на 20,1%, то в одном только сентябре 2013г. они подскочили сразу на 4,4%. По сравнению с сентябрем 2012г. цены, по данным Центрального банка Венесуэлы, выросли к началу октября 2013г. сразу на 49,4%.

Напомним, что в начале сентября 2013г. бывший глава Центрального банка Венесуэлы, а ныне министр финансов страны Нельсон Мерентес заявил о низкой эффективности проводимой властями страны экономической политики.

Н.Мерентес отметил, что щедрые субсидии правительства, выделяемые на реализацию социальных программ и снижение цен, значительно сократили бедность и неравенство в Венесуэле, но страна продолжает иметь самый высокий уровень инфляции в Латинской Америке, медленный рост ВВП и слабую промышленность.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В 2008г. власти Венесуэлы провели денежную реформу, в ходе которой с местных банкнот было списано по три нуля. После деноминации в соотношении 1000 к 1, проходившей под лозунгом "Сильная экономика, сильный боливар, сильная страна", в оборот были выпущены банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50 и 100 боливаров.

Однако справиться с финансовыми проблемами Венесуэлы деноминация не помогла. Уже через два года фиксированный курс боливара пришлось заметно снизить. За последние три годы он был девальвирован еще несколько раз так. В результате последней девальвации, проведенной в феврале 2013г., официальная стоимость боливара была снижена на 46,5% - до 6,3 боливара за доллар США. При этом обменный курс черного рынка гораздо ниже: за доллар менялы дают около 30 боливаров. Обменять же боливары на доллары практически невозможно.

top.rbc.ru

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et