YouTube — ответчик по делу криптопирамиды BitConnect | Banco.az

YouTube — ответчик по делу криптопирамиды BitConnect

Согласно судебным документам, YouTube был включён в список ответчиков группового иска против криптовалютной пирамиды BitConnect. Истцы считают, что команда YouTube должна была удалить опасные видеозаписи, которые публиковали мошенники.

В январе этого года стало известно, что криптовалютная платформа BitConnect неожиданно объявила о закрытии биржи и программы кредитования. Компания прекратила эту деятельность из-за требований регуляторов штатов Техас и Северная Каролина, которые выдвинули обвинения в распространении незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов: BitConnect не зарегистрирована для продажи ценных бумаг в этих штатах, но предлагает клиентам получать проценты посредством инвестирования и кредитования.

Затем был подан групповой иск, в котором заявлялось, что инвестиционная платформа BitConnect привлекала дополнительные средства через «широкомасштабную финансовую пирамиду». Потери организаторов иска составили 771 000 долларов. BitConnect, предположительно, использовала деньги инвесторов для выплаты вознаграждений новым участникам схемы.

Известно, что представители BitConnect разместили множество видеозаписей на YouTube, которые истцы называют недопустимыми, так как они использовались для привлечения потенциальных инвесторов в мошенническую схему. Они также утверждают, что YouTube не удосужился удалить и демонетизировать названные видеозаписи, которые показывались «бесчисленному множеству» пользователей сервиса.

На YouTube было загружено свыше 70 000 не подвергавшихся редактированию со стороны сервиса часов видеозаписей, которые получили 58 000 000 просмотров. Большое количество пользователей известило YouTube о мошеннической природе BitConnect, в том числе при помощи собственных видеозаписей под названиями «Как работает скам bitconnect в подробностях», «Крейг Райт рассказывает о скаме Bitconnect» и т.д.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

«В деле не говорится, что YouTube является издателем материалов на своём сайте. Однако на YouTube лежит ответственность за то, что он ничего не предпринял, после того как выяснилось, что контент, публикуемый на сайте партнёрами, способен причинить прогнозируемый ущерб. С собакой ляжешь, с блохами встанешь», — заявили представитель юридической компании Silver Miller, защищающие сторону Bitconnect.

Истцы считают, что команда YouTube должна была удалить опасные видеозаписи. Однако сервис согласился публиковать растущее число видеозаписей BitConnect, что стало причиной возникновения множества жертв, включая участников группового иска.

«YouTube не выполнил своих обязанностей по защите и предупреждению пользователей. Именно этой цели служат рекламные протоколы и собственные алгоритмы YouTube», — сообщают истцы.

Как отреагировали представители крупнейшего видеохостинга, пока неизвестно.

 

cryptofeed.ru

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et