Xiaomi стало крупнейшим за 4 года в технологическом секторе | Banco.az

Xiaomi стало крупнейшим за 4 года в технологическом секторе

Китайская Xiaomi привлекла $4,72 млрд в ходе IPO на Гонконгской фондовой бирже — в два раза меньше, чем рассчитывала. Тем не менее, IPO стал крупнейшим в технологическом секторе с 2014 года, пишут Reuters и Bloomberg.

Детали

  • Всего было выпущено 2,1 млрд акций, стоимость каждой составит 17 гонконгских долларов ($2,1) — это нижняя граница ожидаемого компанией диапазона, который доходил до 22 гонконгских долларов.
  • Производитель смартфонов собирался разместить свои бумаги на $10 млрд и получить оценку $100 млрд. Тем не менее, IPO Xiaomi стало крупнейшим в технологическом секторе с 2014 года, когда Alibaba привлекла в рамках IPO $25 млрд.
  • Выпуск пришелся в напряженный момент для Гонконгской биржи — индекс биржи Hang Sheng потерял 6,5% за месяц и 4,8% с начала года на фоне торговой войны между Китаем и США, отмечает Reuters.
  • Еще одной причиной осторожности инвесторов может быть падение прибыли от производства электроники Xiaomi, считает аналитик пекинского офиса Counterpoint Research Джеймс Ян. Он ожидает, что после IPO Xiaomi увеличит вложения в производство смартфонов, в том числе в международную экспансию. Компании также нужны средства на укрепление своей экосистемы на рынках вроде Индии, заключает он.

Контекст

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  • Как ранее отмечало Bloomberg, среди инвесторов компании — фонд Джорджа Сороса (приобрел небольшое количество акций) и китайская крупная инвестфирма Hillhouse Capital (приобрела акций на $600 млн).
  • Перед IPO Xiaomi отчиталась об убытке в $1 млрд за первый квартал 2018 года. При этом, если исключить «единовременные траты», прибыль компании составила $162 млн. Xiaomi наравне с Apple, Samsung и Huawei входит в четверку крупнейших производителей смартфонов в мире.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et