В Вашингтоне отметят 25-летие “Контракта Века” | Banco.az

В Вашингтоне отметят 25-летие “Контракта Века”

21 ноября в Вашингтоне пройдет мероприятие посвященное 25-летию “Контракта века”. Мероприятие, организованное Каспийским Политическим Центром (Caspian Policy Center), соберет правительственных чиновников и деловые круги из США, Азербайджана и других стран Каспийского региона.

На юбилее будут представлены две панели на котором выступят министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, первый заместитель министра энергетики США Марк Менезес, заместитель госсекретаря США Фрэнсис Фаннон и другие высокопоставленные чиновники.

Выступления будут посвящены таким темам как роль «Контракта века» в экономическом росте Азербайджана и укреплении экономических связей Каспийского региона с другими регионами мира, обеспечение энергетической безопасности в регионе на сегодняшний день, перспективы и возможности в нефтегазовой сфере региона в будущем.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

«Контракт века»— подписанный 20 сентября 1994 года в Баку между 11 крупными компаниями, специализирующимися на добыче нефти, представляющими 8 государств мира, крупномасштабный международный контракт о совместной разработке трёх нефтяных месторождений — «Азери», «Чыраг», «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря, который ввиду его высокой значимости получил название «Контракт века».

«Контракт века» вошёл в список самых крупных соглашений как по количеству углеводородных запасов, так и по общему объёму предполагаемых инвестиций.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et