"В страховании жизни больше плюсов, чем минусов" | Banco.az

"В страховании жизни больше плюсов, чем минусов"

На вопросы отвечает страховой эксперт Сабина Рашидова

- Какие виды страхования жизни существуют?

- Существуют два вида страхования жизни: страхование без накоплений и страхование, позволяющее накапливать сбережения. В рамках этих видов можно выделить ряд подвидов: страхование на случай смерти, страхование ухода при потере дееспособности, срочное страхование жизни, кредитное страхование, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пенсионное страхование жизни, страхование на дожитие и т.п. Каждая страховая компания создает свой продукт "страхование жизни", включая определенные риски.

- Какие виды страхования жизни распространены в Азербайджане?

- Первая компания СЖ в Азербайджане была основана 2008 году. На сегодняшний день в стране практикуется оба вида СЖ. Менее популярен накопительный вид страхования, так как он на нашем рынке появился сравнительно недавно.

- Почему непопулярен и что он предполагает?

- Из-за отсутствия у потребителя практического опыта накопительного страхования жизни. Страхование жизни считается еще плохо воспринимаемым потребителями продуктом. Накопительная страховка может стать альтернативой депозитному вкладу.

Страхование жизни - самый популярный вид страховки во всем мире. Оформив ее, владельцы полюсов получают защиту, и при этом их деньги приносят доход.

- Отличается ли взгляд на этот вид страхования в Азербайджане и в Европе? Играет ли свою роль ментальность нашего народа?

- В Азербайджане взгляд на страхование жизни у населения скептичен, а вот в Европе порядка 90% населения обеспечено страхованием жизни. Например, при получении ипотечного кредита требуют страховать жизнь, поэтому многие страхователи воспринимают это как дополнительные расходы. Основная проблема для рынка страхования жизни - это отсутствие доверия клиентов. Так же свое негативное влияние оказывает угроза экономической нестабильности. Поэтому население больше доверяет не страховщикам, а банкам. Что касается ментальности, то скорее всего, это вызвано отсутствием должной информированности населения

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

- Каковы минусы и плюсы страхования жизни?

- Начну с плюсов, так как сам смысл СЖ в получении защиты от различных рисков. Еще большой плюс в том, что после оплаты первого взноса человек защищен на всю страховую сумму. По окончании срока накопительного СЖ человек получает свои деньги плюс набежавшие проценты, как в банке. Получает защиту и уверенность при возникновении жизненных проблем, связанных со здоровьем, а так же эффективно решает финансовые проблемы, как свои, так и своих близких. Минусы же - высокие штрафы при разрыве договора.

- В каких случаях может быть разорван договор?

- В любое время, опираясь на пункты, определяющие условия расторжения договора.

- Как стимулировать население к страхованию жизни?

- Безусловно, перспективы развития рынка по страхованию жизни связаны с общей экономической стабильностью. Дальнейшее развитие рынка страхования жизни нуждается в поддержке государства для увеличения степени доверия. Человек стремится к материальной стабильности и защищенности. Страхование жизни - это защита и стабильность семьи каждого гражданина, кормильца. Условия договора СЖ могут быть разными, так как к каждому клиенту индивидуальный подход. И вам всегда помогут квалифицированные специалисты.

- Можете затронуть финансовую сторону вопроса?

- Касательно рэнкинга ведущих компаний по страхованию жизни в Азербайджане, в 2011 году сумма по страховым премиям составила 9,52 миллиона манатов, по страховым выплатам - 0,17 миллиона манатов. В 2012 году по страховым премиям - 30,44 миллиона манатов, по страховым выплатам - 4,08 миллиона манатов. В 2013-м по первой половине года: по страховым премиям - 30,79 миллиона манатов, по страховым выплатам - 1,82 миллиона манатов.

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et