В Новой Зеландии банки осваивают идентификацию по отпечаткам пальцев | Banco.az

В Новой Зеландии банки осваивают идентификацию по отпечаткам пальцев

В Новой Зеландии местный банк Westpac запустил мобильное приложение, позволяющее для доступа в личный кабинет использовать сканер отпечатков пальцев в мобильном телефоне.

Технология стала доступна для клиентов, которые пользуются устройствами Sumsung Galaxy S5. Технология Westpac позволяет зарегистрировать отпечаток пальца клиента, прикоснувшегося к сканеру, который встроен в экран смартфона. После этого клиенты могут выбрать опцию, позволяющую использовать только отпечаток пальца, пропуская такой элемент безопасности, как набор логина и пароля.

«Мы постоянно ищем возможности сделать вещи проще и быстрее, не увеличивая риски», – говорит Саймон Померой, главный специалист по цифровым технологиям отделения банка в Окленде.

Пока сложно спрогнозировать, приживётся ли новшество среди пользователей, ведь сканеры, которые появились в последней модели iPhone не вызвали у владельцев особого восторга. Люди не доверяют технологии и опасаются, что отпечатки пальцев могут попасть в руки мошенников.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Тем временем эксперты уверены, что использование сканера гораздо безопаснее классических паролей. «Сканер отпечатков пальцев, интегрированный в мобильное устройство, усложнит для мошенников решение задачи доступа к чужим банковским счетам», – говорит Альфонс Паскаль, старший аналитик по безопасности компании Javelin Strategy & Research.

К примеру, тот же самый IPhone 5S хранит данные об отпечатках пальцев на самом устройстве. 

«Если преступник захочет обойти защиту, то ему потребуется получить доступ как к отпечатку пальцев, хранящемуся на мобильном устройстве так и к отпечатку пальцев, хранящемуся в банке. Поэтому ему будет проще выбрать другую жертву», – уверен Паскаль.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et