В чём отличие мультивалютной карты от обычной? | Banco.az

В чём отличие мультивалютной карты от обычной?

Можно одновременно использовать рубли, доллары и евро и не переживать, если на одном из счетов деньги закончились.

В чём отличие мультивалютной карты от обычной?

Это точно такая же пластиковая карта. Но она привязана не к одному рублёвому или валютному счету, как обычная, а сразу к нескольким счетам в разной валюте. Как правило, это рубли, доллары и евро.

Для чего это делается?

С помощью мультивалютной карты можно производить безналичные расчёты и снимать деньги в нужной валюте в любой точке мира. К примеру, в России её владелец может расплачиваться рублями, в Европе использовать евро, а в США — доллары. По желанию держателя карты количество валют может быть увеличено.

То есть одна карта заменяет сразу несколько?

Да. Из этого складываются основные преимущества мультивалютной карты:

  1. Экономия на годовом обслуживании. Не нужно платить за три отдельных карты. Достаточно завести одну и пользоваться тем счётом и валютой, которые необходимы в данный момент.
  2. Удобство. Для того чтобы обменять валюту, не нужно идти в банк или искать обменник. Это можно сделать через интернет-банк или банкомат. Такая оперативность может принести в том числе и дополнительный доход в периоды резкий колебаний курсов валют.
  3. Экономия на конвертации. Привязка карты сразу к трём счетам в разной валюте позволяет списывать деньги с определённого счёта. То есть если товар оплачивается в долларах США, то и деньги будут списаны с долларового счёта. Поэтому никакой конвертации не будет, а значит, и комиссию за неё платить не придётся.

A если у этой карты минусы? Конечно. Вот они:

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  1. Количество банков, выпускающих мультивалютные карты, относительно невелико.
  2. Мультивалютная карта может быть только дебетовой, кредитных карт такого типа не выпускают. Однако некоторые банки предусматривают по ним овердрафт (когда возможен перерасход средств за счёт определённого кредитного лимита).
  3. Некоторые банки предлагают карты с небольшим сроком действия. Поэтому придётся регулярно переоформлять договор об обслуживании.
  4. Если при оплате товаров и услуг у вас не хватит денег на нужном счёте и вам придётся расплатиться с другого, курс конвертации валют может оказаться невыгодны

Так стоит ли всё-таки заводить мультивалютную карту?

По мнению экспертов, это довольно сложный инструмент для неподготовленного человека. Карта требует определённых навыков работы с различными валютами и хотя бы элементарных знаний о соотношении стоимости валют, комиссиях и так далее. Поэтому оцените свои силы и исходя из этого примите решение.

 

lifehacker.ru

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et