В БАКУ ОТКРЫТО НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО «Р-ФАРМ» | Banco.az

В БАКУ ОТКРЫТО НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО «Р-ФАРМ»

9 декабря 2019 в Пираллахинском промышленном парке состоялась торжественная церемония запуска нового производственного комплекса группы компаний «Р-Фарм», при поддержке «Азербайджанской Инвестиционной Компании», Министерства Экономики Республики Азербайджан.

Открытие производственной площадки прошло в рамках работы российско-азербайджанской межправительственной комиссии, в которой приняли участие министр экономического развития России Максим Орешкин, заместитель председателя правительства Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик, а также члены правительственных делегаций.

На площадке «Р-Фарм» в Баку предусмотрен выпуск онкологических, противогрибковых, противорвотных, противовирусных препаратов, в том числе для терапии ВИЧ-инфекции и гепатита, средств для лечения заболеваний нервной, кардиоваскулярной, костно-мышечной и дыхательной систем, антибиотиков, лекарств против диабета, а также рентгеноконтрастных средств и веществ для магнитно-резонансных обследований. Завод станет первым в стране фармацевтическим комплексом, включающим лабораторный, производственный и логистический блоки.

Новый фармацевтический комплекс «Р-Фарм» в Баку станет одной из самых современных производственных площадок на территории СНГ. Площадь участка, оснащенного инновационным оборудованием, составит 4,6 га. Комплекс предоставит более 300 рабочих мест и будет специализироваться на производстве таблеток, капсул, блистеров и флаконов.

В ходе церемонии открытия завода, собравшиеся отметили уникальность и важность события для развития российско-азербайджанских отношений, обеспечения доступными современными лекарствами пациентов не только в Азербайджане, но и во всем ближневосточном регионе.

«Вклад открывшегося производства в повышение качества жизни людей в Азербайджане очевиден. С одной стороны, это новые рабочие места с достойной зарплатой, которые создадут вокруг себя дополнительный экономический рост. С другой стороны, продукция, которая здесь будет производиться, позволит большему количеству граждан получить доступ к качественной медицинской помощи. Строительство данного завода – яркий пример истинного предпринимательства, которое стремится не заработать как можно больше прибыли, а изменить мир вокруг себя к лучшему», - заявил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

«Для нас очень важно, что такая высокотехнологичная компания, как «Р-Фарм», приняла решение инвестировать в строительство завода на территории нашей страны. Появление в Азербайджане подобного производства говорит не только о высоком уровне взаимоотношений между нами и Российской Федерацией, но также о том, что за последние годы в соответствии с теми задачами, которые были поставлены Президентом страны, нам удалось серьезно улучшить инвестиционный климат. Теперь азербайджанские пациенты получат соответствующий всем стандартам отечественный продукт, что серьезно улучшит качество их жизни», - сказал заместитель председателя правительства Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев.

 «Мы благодарны руководству Республики Азербайджан за оказанное высокое доверие, за возможность первыми среди российских компаний организовать на территории страны высокотехнологичное производство лекарственных препаратов. Уверен, что наше сотрудничество принесет огромную пользу не только народу Азербайджана, но и всему ближневосточному региону, для которого эта страна станет новым центром современной медицины и фармацевтики», - отметил глава «Р-Фарм».

После завершения церемонии представители делегаций и журналисты приняли участие в экскурсии по новому заводу. Демонстрируя участникам мероприятия лабораторное оборудование, производственные линии, а также экземпляры планируемых к выпуску на предприятии препаратов, председатель совета директоров «Р-Фарм» обратил внимание на соответствие мощностей и технологий международным стандартам качества.

По окончании экскурсии представители правительственных делегаций были приглашены Алексеем Репиком для участия в коротком пресс-брифинге, в ходе которого у них была возможность ответить на актуальные вопросы журналистов, относящиеся к взаимодействию между Россией и Азербайджаном, развитию фармацевтических отраслей обеих стран.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et