В Азербайджане возможно увеличение максимального размера страхуемого вклада | Banco.az

В Азербайджане возможно увеличение максимального размера страхуемого вклада

В Азербайджане возможно увеличение максимального размера страхуемого вклада.

Как заявил сегодня в Баку исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов, фонд сделает предложение об увеличении максимального уровня страхового покрытия.

«Мы сделаем предложение, но законодательная база пока к этому не готова. Будет подготовлен пакет изменений в законодательство, и этот вопрос, вероятно, также будет в него включён», – сказал Джавадов.

По его словам, в настоящее время есть условия для увеличения максимального уровня покрытия, так как в стране улучшается финансовое благосостояние людей, растёт размер вкладов и ВВП на душу населения.

«Если бы во время кризиса сумма не была резко увеличена в пять раз, наверное, она росла бы из года в год. В 2009 году сумма была увеличена с 6 тыс. до 30 тыс., то есть как обязательство как минимум на пять лет. Сейчас, вероятно, этот вопрос будет на повестке дня в связи с изменениями в законодательство», – сказал он.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В отношении уменьшения процентного потолка Джавадов заявил, что в последний раз он пересматривался лишь в мае, когда потолок был снижен до годовой ставки по депозиту в 9%, и в настоящее время изменений не ожидается.

«Необходимости в этом нет», – отметил он.

Сегодня под страховое покрытие ADIF подпадают лишь 54,8% банковских вкладов населения в стране.

Источник: abc.az

 

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et