В Азербайджане станет меньше банков | Banco.az

В Азербайджане станет меньше банков

По мнению экспертов, как минимум пять банков покинут банковский сектор страны, поскольку в настоящее время около 10 отечественных банков не смогли повысить свой уставный капитал до 50 млн. манатов

"Полтора года назад Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение о повышении требований к уставному капиталу коммерческих банков до 50 млн. манатов. Мы тогда предложили или увеличить срок перехода к новым требованиям или осуществлять поэтапный переход. В противном случае, по нашим прогнозам, 10-15 банков не успеют за полтора года в несколько раз увеличить свой уставный капитал. Дальнейший ход событий подтвердил наши опасения. На сегодняшний день как минимум 10 банков не смогли увеличить свой уставной капитал". Об этом "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. По его словам, в этой связи Центробанк вынужден был увеличить период перехода к новым требованиям еще на год. "Хотя повышение уставного капитала коммерческих банков было одной из целей ЦБА. Вместе с тем Центробанк хотел добиться консолидации банков, что уже долгое время является одним из его приоритетов. Но банки добровольно на консолидацию не идут. При повышении требования к уставному капиталу Центробанк прекрасно понимал, что как минимум 10-15 банков не смогут соответствовать этим требованиям. Тем самым банки, которые не смогут повысить свой уставный капитал, должны были пойти на консолидацию с другими банками. Но этого не произошло. В результате Центробанк увеличил срок перехода к новым требованиям еще на год".

В любом случае как минимум 5 банков покинет банковский сектор в ближайшие месяцы, уверен С.Алиев. "В условиях Азербайджана 30 банков более чем достаточно. При новом подходе в банковском секторе останется 37-38 банков, что тоже много для Азербайджана. Наша страна по численности банков на пространстве СНГ уступает только Таджикистану, России и Армении. В развитых странах Азербайджан по численности банков уступает США и Германии. Но в Германии большое количество банков связано с историческими факторами, в частности, объединением ФРГ и ГДР. В каждой их этих стран была своя банковская система. В США это связано с тем, что на деятельность банка, открытого в одном штате, установлен запрет в другом штате. В результате в каждом штате были созданы свои банки".

Что касается Азербайджана, то практика последних 10 лет показывает, что несмотря на многочисленность банков, конкуренции в этой сфере нет, говорит эксперт. "Примерно 20 банков в Азербайджане обладают 90% всего банковского рынка. То есть остальные 23 банка обладают всего лишь 10% банковского сектора. Столь неравномерное распределение связано с ограниченными возможностями азербайджанского рынка банковских услуг. Если бы у банков было много клиентов, то они могли бы снизить стоимость оказываемых ими услуг. Но в нынешних условиях, наоборот, ограниченное число клиентов в конечном итоге повышает стоимость банковских услуг. Вместе с тем возможности выхода азербайджанских банков на иностранные рынки ограничены. Поэтому если мы хотим получать дешевые и качественные банковские услуги, то количество банков необходимо сокращать", - заключил С.Алиев.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Напомним, решением правления Центрального банка Азербайджана от 25 июля 2012 года минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен до 50 миллионов манатов.

Новый норматив к минимальному размеру совокупного капитала должен был вступить в силу 1 января 2014 года. На сегодня минимальное требование к капитализации как действующих, так и новосозданных банков составляет 10 миллионов манатов.

"Переходный период предоставляет банкам достаточно времени для реализации стратегий по соответствию новому требованию по капиталу и для постепенного осуществления капитализации, - говорится в сообщении. - Проведенные исследования показывают большой потенциал у банковского сектора для соответствия новому требованию".

Применение нового требования, наряду с укреплением позиции по капиталу азербайджанских банков, способствует повышению капитала и эффективности финансового посредничества, в результате будет более усилена устойчивость банковской системы и финансовая стабильность.

"В настоящее время банковская система Азербайджана вступает в новый этап развития. Для усиления финансового посредничества, интеграции в глобальные финансовые рынки и обеспечения нового качества банковских услуг на данном этапе необходимо продолжить капитализацию, - говорится в сообщении. - Укрепление капитальной базы банков имеет большое значение с точки зрения повышения доверия к банкам и их международной конкурентоспособности".

В то же время это окажет положительное влияние на развитие финансовых рынков, в частности межбанковского рынка, расширение возможностей доступа экономических субъектов к финансовым услугам, ассортимент банковских услуг и снизит их стоимость.

"Все это приведет к повышению финансовой глубины банковской системы адекватно целям по двукратному росту и диверсификации экономики", - говорилось в сообщении ЦБА 

echo.az

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et