В Азербайджане нет необходимости в налоге на депозиты | Banco.az

В Азербайджане нет необходимости в налоге на депозиты

На данный момент в Азербайджане не существует налога на депозиты однако этот вопрос в последние годы обсуждается. Отсутствию в налога на депозиты способствует указ президента страны, согласно которому депозиты не должны облагаться налогами. Об этом в беседе с "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. "Отсутствие налогов на депозиты приводит к тому, что в банках повышаются вклады. Конечно, этому способствуют и другие предпринимаемые меры, но отсутствие налогов тоже играет определенную роль. Если же налоги будут приняты, то вклады просто могут утратить свою значимость", - сказал эксперт.

С.Алиев также отметил, что данная практика применяется в некоторых странах. "Особенно широко ее начали рассматривать во время кризиса в Европе. Депозиты хотели обложить высоким налогом. "Однако я не считаю, что данная практика нужна в Азербайджане. На сегодняшний день мы можем наблюдать ситуацию, когда половина средств граждан хранится в банках в виде депозитов. Если же будет применен налог, то люди просто заберут свои деньги из банков. Поэтому не считаю налог на депозиты уместным в Азербайджане", - заключил эксперт.

Кстати говоря, в Украине в который раз заговорили о необходимости введения налога на депозиты. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предложила Кабмину выровнять налогообложение на фондовом рынке и налогообложение банковских депозитов. "Мы уже направили соответствующий проект закона в Кабмин", - заявил на прошлой неделе глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Учитыва, что сейчас депозиты налогом не облагаются, а операции с ценными бумагами попадают под налогообложение, многие опасаются, что такая инициатива будет воспринята как стимулирование введения налога на депозиты. Свое решение в ведомстве пояснили тем, что таким образом хотят привлечь деньги на фондовый рынок, где торгуют акциями. "Комиссия не инициировала внедрение налога на депозиты, а предлагала выровнять налогообложение на фондовом рынке и налогообложение банковских депозитов", - пояснили в пресс-службе ведомства. "Мы считаем несправедливым, когда разные инвестиционные инструменты - ценные бумаги, депозиты и недвижимость - по-разному облагаются налогом. Ведь, к сожалению, высокие ставки по депозитам на фоне отсутствия налогообложения доходов от них уменьшают привлекательность инструментов фондового рынка, доход от которых как раз облагается налогами, для частных инвесторов"

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et