В Азербайджане необходимо создать зону свободной торговли | Banco.az

В Азербайджане необходимо создать зону свободной торговли

"Несмотря на усилия государства развивать ненефтяной сектор страны, пока результат оставляет желать лучшего. Но вместо принятия действенных шагов по привлечению как можно большего объема инвестиций азербайджанская сторона "провинциально жадничает".

А Азербайджану стоило бы перенять опыт Китая, Казахстана и других государств, которые свои отдельные территории объявили зонами свободной торговли. Нахчыванская Автономная Республика при соответствующих условиях стала бы идеальным вариантом для создания зоны свободной торговли. Тогда появилась бы атмосфера и потекли миллиардные инвестиции.

Не стоит забывать, что НАР имеет прямой выход в Иран, а оттуда в Персидский залив и в Мировой океан. Многие компании создают промышленные предприятия именно на тех территориях, которые имеют выход в Мировой океан", - заявил echo.az доктор экономических наук, экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, статистические данные о том, что увеличился объем иностранных инвестиций, показывают лишь результаты по нефтяному сектору. Например, в проект "Шахдениз" направлено 90% иностранных инвестиций в Азербайджане.

В ненефтяных проектах иностранные инвесторы, как правило, не засвечиваются. Как сказал эксперт, увы, к сожалению, сегодня в стране не создано условий, которые привлекали бы иностранных инвесторов. "В течение года почти по 100 изменений вносится в налоговое законодательство. Кроме этого общественно-политическое положение, ситуацию с правами человека в Азербайджане постоянно критикуют.

Естественно, инвесторы не могут не замечать подобных фактов. Поэтому и не станут рисковать. Кроме этого надо искоренить монополизм, коррупцию, создать либеральные условия", - пояснил он.

Между тем объем инвестиций в основной капитал от иностранных учреждений и организаций в январе-августе 2016 года составил 5 575,1 млн. манатов. Как сообщает Report со ссылкой на данные официальной статистики, это на 24,6% больше соответствующего периода прошлого года.

Доля инвесторов Великобритании, Турции, Малайзии, Швейцарии, России, Ирана, США и Японии составляет 4 848,7 млн. манатов или 87,0% общего объема инвестиций в основной капитал от иностранных компаний и организаций.

Отметим, что за январь-август этого года на развитие экономической и социальной сферы из всех финансовых источников в основной капитал было направлено 8 999,1 млн. манатов. Инвестиции в государственный сектор составили 28,6%, негосударственный сектор - 71,4% общего объема инвестиций. Из внутренних источников в основной капитал направлено 38,0% общих инвестиций.

Как сказал автор книги "Банковское право в Азербайджане", директор юридической фирмы IJS Law Firm, руководитель юридической фирмы "Антиколлектор", член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов, нет каких-либо законодательных барьеров для привлечения арабского бизнеса.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Более того, он уверен, что у арабских предпринимателей больше шансов на успешное ведение дел в Азербайджане, нежели у европейцев или даже представителей постсоветского пространства. Причина, на его взгляд, в менталитете: "К примеру, турецкие бизнесмены легче адаптируются к местным реалиям и находят общий язык, нежели европейцы. Уверен, что в случае с арабами будет так же".

Акрам Гасанов видит преимущество работы в стране арабских компаний еще и в том, что это исключает ассимиляцию. "К примеру, в турецких компаниях, работающих в нашей стране, в связи со схожестью языков сотрудники в рабочем процессе используют турецкий язык, - говорит он. - То же самое происходит и в российских организациях, где используется только русский язык. С арабскими предпринимателями такого произойти априори не может".

Юрист не исключает, что в ближайшие годы бизнесмены из стран арабского мира проявят интерес к приобретению в Азербайджане недвижимости и туристических объектов, которые отвечали бы вкусу арабских туристов (1news.az).

Между тем итальянские компании крайне заинтересованы в том, чтобы инвестировать в Азербайджан, сказал ранее вице-президент Итальяно-азербайджанской торговой палаты, созданной бывшим послом Италии в Азербайджане Маргаритой Коста, глава логистической компании Bella Giovanni Джованни Белла.

По его словам, компании, которые проявили интерес к работе на азербайджанском рынке, представляют такие сферы, как логистика, альтернативная энергетика, оборудование, экология, ювелирное дело, строительство, сельское хозяйство и агрокомплекс, сертификация и пищевая промышленность.

"В Азербайджане очень благоприятный инвестиционный климат, и бизнесмены лично в этом убедились", - сказал Белла. По его словам, в свою очередь Азербайджан может предложить Италии и другим европейским странам свою качественную сельскохозяйственную продукцию.

"Азербайджан может поставлять на итальянский рынок такую продукцию, как гранаты, орехи, древесину. К примеру, стакан гранатового сока в Италии стоит пять евро, это дорогой продукт, а таких высококачественных сортов граната, как в Азербайджане, на рынке нет. Азербайджан может стать и поставщиком орехов для ряда компаний и древесины - для производителей мебели.

Кроме того, для итальянцев были бы интересны туристические поездки в Азербайджан с целью охоты. Главная наша задача заключается в том, чтобы на должном уровне представить продукцию и возможности страны в Италии", - сказал Белла. Кстати говоря, Катар заинтересован в инвестициях в сектор АПК Азербайджана, заявил ранее шейх Абдуль Азиз Бин Али Ал Тани.

Шейх отметил заинтересованность Катара в инвестициях в сектор АПК Азербайджана, в частности, в животноводство, производство продовольственных товаров, молочной продукции, овощеводства.

По его словам, производимая в рамках совместных проектов сельскохозяйственная продукция может экспортироваться в Катар.

 

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et