В АЗЕРБАЙДЖАНЕ АВТОМОБИЛЬ МОЖЕТ СТАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РОСКОШЬЮ ДЛЯ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ГРАЖДАНИНА | Banco.az

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ АВТОМОБИЛЬ МОЖЕТ СТАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РОСКОШЬЮ ДЛЯ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ГРАЖДАНИНА

Депутат ММ: «Долги по автокредитованию составили рекордный миллиард манатов»

В минувшие выходные автор этих строк столкнулся с неприятной ситуацией, когда сразу в нескольких автосалонах Баку ему было отказано в приобретении нового автомобиля в кредит. Причем, отнюдь не из-за его некредитоспособности, а по ряду других причин, не поддающихся объяснению.

Еще на прошлой неделе в ряде СМИ и в социальных сетях прошел слух о том, что в Азербайджане на время приостановлено автокредитование. Правда, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сразу же выступил с заявлением о том, что никакого запрета, якобы наложенного на выдачу банками автокредитов, Центробанк не накладывал.

Что ж, поверив в это заявление, я отправился в один из автосалонов. С собой у меня была определенная сумма денег, которую я намеревался внести в качестве первого взноса. Улыбчивый работник салона охотно разъяснил мне характеристику выбранного автомобиля, рассказал о комплектации авто. Но как только я заикнулся о том, что хочу приобрести этот автомобиль в кредит, улыбка сразу же сползла с лица работника автосалона.

«Извините, но автокредитование приостановлено, поэтому вы не сможете сейчас приобрести этот автомобиль в кредит», - развел он руками.

В ходе приватной беседы с работником автосалона выяснилось, что по неизвестным ему причинам автокредитование приостановлено с 20 января текущего года.  

«Конечно, из-за этого запрета продажи резко упали. Ведь большая часть автомобилей реализовывалась посредством кредита. За наличные сейчас люди мало покупают. Не помогает даже примененная нами система скидок – от 300 до 600 манатов - в зависимости от модели», - рассказал он.

Выйдя из этого салона, я направился в другой, благо автосалонов в той части города пруд пруди. Но везде я слышал стандартный ответ: «Автокредитование приостановлено».

А как же заявление Центробанка? Можно было бы подумать, что автокредитование приостановил какой-то один банк, с которым работает тот или иной автосалон, но ведь и в других салонах, работающих с разными банками, продажа машин в кредит приостановлена. Не долго думая, я отправился на автомобильный рынок в поселке Патамдар. У снующих по рынку продавцов я узнал, что с их помощью можно купить любую машину в кредит.

«Есть два варианта приобретения, выбор за тобой, - рассказал один из них, после того, как перестал расхваливать свой «Мерседес» С-класса 1999 года. -  Первый вариант – покупка авто в кредит без похода в банк. Ты покупаешь машину у меня, вносишь первоначальный взнос, и я пишу доверенность на тебя. Разбиваем оставшуюся сумму на 12 месяцев, и определенного числа каждого месяца ты выплачиваешь мне кредит.

Второй вариант – через банк, но там уже с процентами».

На мой вопрос о том, каким образом он собирается оформлять кредит через банк, если автокредитование приостановлено по всей республике, продавец хитро подмигнул мне и сказал, что, мол, у него есть свои ходы-выходы и особо переживать не стоит, что банк может отказать.

«Посмотри, в эти выходные покупателей на базаре очень много, - с удовольствием сказал он. -  Люди хотят приобрести машину, но банк кредит не выдает. Что им остается делать? Правильно – идти на рынок. Вчера (в субботу) я продал сразу две машины. И обе – в кредит. Правда, не через банк. Ну так что, как будешь приобретать машину?».

Вежливо поблагодарив собеседника (в мои планы не входило приобретение 15-летнего авто, пусть даже «немца»), я, можно сказать, не солоно хлебавши, отправился домой.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

И сегодня мы попытались выяснить, чем вызвана приостановка выдачи автокредитов и когда автокредитование будет возобновлено. В пресс-службе ЦБА нам вновь заявили, что с их стороны никакого официального запрета на автокредитование не было.

«Мы никому и ничего не запрещали. Скорее всего, это внутренняя политика банков», - заявили нам в ЦБА.

В то, что почти все банки вдруг разом взялись за внутреннюю политику и дружно приостановили авокредитование, верится с трудом. Если бы автокредитование приостановил какой-то один банк, то полбеды. Но чтобы сразу несколько банков?

По словам известного экономиста Огтая Ахвердиева, приостановка автокредитования связана с тем, что невозврат автокредитов со стороны населения переступил красную черту.

«Из-за невозврата кредитов создалась ситуация, которая может вывести из-под контроля всю банковскую систему. Это, во-первых. Во-вторых, выявились махинации между банками и автосалонами. В-третьих, действительно, я не  видел какого-либо официального запрета со стороны Центробанка на автокредитование. Но, вполне допускаю, что подобная установка была дана устно. Мол, либо прекратите все это безобразие, либо лишитесь лицензии.

На мой взгляд, довольно большой процент людей, взявших автокредит, приобрели машину не по назначению. Мол, у моего соседа есть машина, а почему у меня не должно быть?  И человек идет в банк, приобретает в кредит машину, а потом выясняется, что платить за нее он не может. По имеющимся у меня сведениям, сегодня во дворах банков скопилось около 3000 машин, владельцы которых не смогли выплатить автокредиты.

Я не знаю, когда будет восстановлено автокредитование. Судя по всему, над этим сейчас ведется серьезная работа. Скорее всего, следует ожидать некоторого ужесточения правил выдачи автокредитов, в частности, в плане перечня документов, необходимых для получения кредита», - сказал О. Ахвердиев.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса, член Комитета по экономической политике Вахид Ахмедов отметил Vesti.Az, что никакого официального запрета частным банкам Центробанк не вводил.

«В связи с автокредитованием появился ряд проблем в банковской системе, самая главная из которых - увеличение количества непогашенных кредитов. Если всего 5-6 месяцев назад долги по автокредитованию составляли 560 млн. манатов, то сегодня эта сумма достигла отметки в миллиард манатов. И это создает банкам огромные проблемы. Поэтому, я думаю, что со стороны Центробанка последовало неофициальное предупреждение банкам быть осторожными при выдаче автокредитов», - сказал депутат.

Со своей стороны отметим, что приостановка автокредитования из-за скопившихся долгов ударит, в первую очередь, по добросовестным гражданам из среднего класса. Получилось так, что из-за недобросовестности одних пострадали другие, которые не могут приобрести новый автомобиль за наличные, но вполне могут позволить себе платить в месяц определенную сумму. Остается лишь дождаться возобновления автокредитования и новых условий получения кредита. Хочется надеяться, что в результате не окажется так, что автомобиль станет действительно роскошью для среднестатистического гражданина.

vesti.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et