В 4 квартале 2020 года ВВП Армении может снизиться на 1 миллиард долларов | Banco.az

В 4 квартале 2020 года ВВП Армении может снизиться на 1 миллиард долларов

В января-августе 2020 года в экономике Армении было отмечено сокращение в 6,4 процента. В Армении, включенной в список стран, осуществляющих наиболее неэффективную борьбу с пандемией коронавируса (COVID-19), за первые 8 месяцев этого года снизился объем экспорта и импорта, а экономический спад усилился.

По данным Статистического комитета Армении, на фоне коронавирусного кризиса промышленная отрасль, ранее являвшаяся движущей силой экономического роста страны, столкнулась с застоем. За первые восемь месяцев в строительном секторе отмечен спад в 19,1%, в торговле – в 11,5%, а в сфере услуг –  в 10,8%.  Можно спрогнозировать, что экономику Армении ждет самая большая катастрофа. Таким образом, армянская сторона, нарушившая режим прекращения огня и вторгшаяся в Азербайджан 27 сентября этого года, столкнулась с контратакой нашей страны. Действия азербайджанской армии по освобождению земель и наказанию врага стали серьезным вызовом для Армении.

По оценкам Центра анализа экономических реформ и коммуникации, Армения потеряла военную технику и боеприпасы стоимостью в 2 миллиарда долларов США. Но потери страны касаются не только военной техники и боеприпасов. Продолжение войны также увеличивает потери экономики Армении. Согласно предоставленной информации, в оккупирующем государстве была объявлена ​​мобилизация и начался процесс набора граждан в армию. По первоначальной информации Армения старается мобилизовать 210 тысяч своих граждан и послать их на оккупированные территории.  Принимая во внимание тот факт, что численность экономического активного населения Армении составляет 913 тысяч человекьтате, в течение 4-го квартала 2020 года сокращение ВВП Армении усилится. Такое течение процессов повышает вероятность того, что и следующий год чреват рецессией в Армении. Следует отметить, что в 2019 году ВВП Армении составил 6569 миллиардов драм или около 13,7 миллиардов долларов США. Согласно статистической информации страны 30,4 процента ВВП, или 1998,7 миллиарда драм (4,2 миллиарда долларов США) пришлось на 4-й квартал.

Мы можем спрогнозировать серьезное сокращение ВВП Армении в 4-м квартале именно под воздействием продолжающейся в данный момент войны. По нашим первоначальным подсчетам, если 210 тысяч граждан Армении будут мобилизованы и отправлены воевать, то в течение 4-го квартала 2020 года уровень ВВП может ежедневно сокращаться на 10,7 миллионов долларов США или в размере 1 миллиарда долларов США за весь квартал. Также следует отметить, что при прекращении войны, возвращение граждан, призванных служить, обратно на производство займет достаточно много времени. Возобновление приостановленного производства столкнется с новыми проблемами (потеря клиентов и т. д.).

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Наши подсчеты по наилучшему сценарию показывают, что на фоне потери рабочей силы по экономическим секторам и соответственного сокращения капитала будет ослаблена производственная мощность экономики Армении, в результате чего ежедневный уровень ВВП Армении будет сокращаться на 3,4 миллиона долларов США по причине агрессивной войны. А наши подсчеты по наихудшему сценарию показывают, что ситуация в Армении станет еще более удрученной.  Как мы видим, подсчеты по двум сценариям (хорошему и среднему) показывают, что при любом раскладе война привет к краху экономики Армении. По нашим прогнозам за две недели войны ВВП Армении в целом снизится в пределах 47,6-149,8 миллионов долларов США.

Из наших подсчетов становится ясным, что на фоне этих событий сокращение экспорта в Армении будет неизбежным. Для информации стоит отметить, что стоимость экспорта, осуществленного Арменией за 8 месяцев текущего года, составила 1,57 миллиардов долларов США, и экспорт снизился на 6 процентов. Следует принять во внимание и тот факт, что поступают новости касательно приостановки работ в экспортно-ориентированной горнодобывающей промышленности Армении. Это означает, что оккупационная война будет сопровождаться ускорением процесса сокращения экспорта, и в результате будет увеличиваться дефицит в торговом балансе Армении.

С другой стороны, сокращение внутреннего производства заставит Армению, имеющую ограниченные валютные ресурсы, увеличить импорт, особенно продуктов питания.

Если Армения не отступит от своей политики оккупации и будет вести более длительную войну, то страна столкнется с еще более тяжелыми экономическими последствиями. Наряду с 2020 годом, Армения испытает серьезные экономические проблемы и в 2021 году. Вследствие, эти потери могут повысится с обострением пандемии коронавируса и войны. А это приведет к быстрому обнищанию населения Армении и банкротству государства.

 

Bizi sosial şəbəkələrdən izləyin!!

Facebook

Instagram

Telegram

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et