В 2018 году Expressbank ОАО еще больше укрепил свои позиции | Banco.az

В 2018 году Expressbank ОАО еще больше укрепил свои позиции

«Expressbank» ОАО предоставил информацию по финансовым показателям за 2018 год. Активы банка выросли на 26%, и на отчетную дату составили 395,2 млн. манатов. Согласно отчету увеличилась доля рынка кредитного и депозитного портфеля банка.

В течении последнего года за счет увеличения текущей клиентской базы, кредитный портфель банка вырос на 33%, в результате чего, доля банка в данном сегменте увеличилась на 27%.

В сравнении с 2017-ым годом выдача кредитов в направлении малого и среднего бизнеса увеличилась на 93%, и составила 51 млн. манат. Портфель по микро кредитам увеличился в 2,5 раза, а по ипотечному кредитованию на 85%.

Финансовая устойчивость и доверие клиентов в отношении банка  оказали положительное влияние на увеличение количества вкладчиков, в результате чего депозитный портфель по физическим лицам увеличился на 25%, а прирост остатков текущих счетов достиг 99%.

Активная деятельность Expressbank-а в направлении продвижения своих продуктов и услуг, позволила банку увеличить клиентский портфель по физическим лицам на 23%, по юридическим лицам на 42%. Количество выданных пластиковых карт увеличилось на 37%, а обороты по безналичным операциям выросли более чем в 2 раза. В числе новых продуктов и финансовых решений, предоставленных банком своим клиентам, можно особо отметить такие продукты как депозит «Damla», «Qızıldan kart», депозитные ячейки, и мобильные приложения «Expressclub» и «Expresspay».

 

По итогам деятельности в направлении развития безналичных платежей, Expressbank в 2018-ом году был удостоен нескольких наград:

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  • Награды, присвоенные Центральным Банком Азербайджанской Республики «Банк-лидер по инфраструктуре бесконтактных POS терминалов» - 2-oe место; «Банк-лидер по бесконтактным платежным картам» - 2 место; «Банк-лидер по безналичным платежам» - 3-е место;
  • Награда, присвоенная  платежной системой MasterCard, за самое большое увеличение карт MasterCard Platinum, Black Edition и World Elite - 1-ое место;
  • Награды, присвоенные Ассоциацией Банков Азербайджана, как члену АБА, внедряющему инновативные решения и за деятельность в направлении корпоративной социальной ответственности.

По результатам 2018-го года капитал банка составил 117 млн. манат. На текущий момент по показателю адекватности капитала,  Expressbank находится в числе ведущих банков Азербайджана.

В 2018-ом году, международное рейтинговое агентство “Fitch Ratings” подтвердил кредитный рейтинг Expressbank-а по категории B, как стабильный. Этот рейтинг считается одним из высоких рейтингов среди банков в стране.

Expressbank имеет сеть из 15 филиалов, 9 из которых расположены в Баку и Сумгаите, а 6 – в регионах страны – Гяндже, Мингечевире, Барде, Гусаре, Хачмазе и Ширване. Банк имеет 70 банкоматов по всей стране, более 1000 POS-терминалов и до 700 терминалов оплат Expresspay.

Подробную информацию о банке и его услугах можно получить, позвонив в Информационный Центр по номеру 132, на официальном сайте банка www.expressbank.az и на странице в социальной сети  www.facebook.com/Expressbank.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et