Торговая война двух крупнейших экономик мира официально началась | Banco.az

Торговая война двух крупнейших экономик мира официально началась

Ящик Пандоры открыт – 6 июля в 00.01 по вашингтонскому времени США ввели первые импортные пошлины на поставки китайских товаров. Это дало старт торговой войне, которая – зависит от того, как пойдет – может погрузить мировую экономику в хаос.

  • Первые 25%-е пошлины США на китайские товары, годовые поставки которых оцениваются в $34 млрд, введены. Bloomberg даже запустил по этому поводу прямую трансляцию. Минуты спустя Китай заявил, что вынужден будет ответить — властям КНР осталось только назвать сроки.
  • Пошлины — ответ на незаконное заимствование Китаем американских технологий и интеллектуальной собственности; они нужны, чтобы защитить рабочие места американцев и восстановить торговый баланс между, объяснял Дональд Трамп.
  • Всего в американском списке – 1102 китайских товара, разбитых на две категории. В первой оказалось чуть больше 800 товаров – именно на них пошлины были введены сегодня. Здесь – самые чувствительные для китайцев сектора: электроника, компоненты для авиапрома, промышленное оборудование и т.д. Вторая категория включает 284 товара еще на $16 млрд и подлежит дополнительному публичному рассмотрению. Под ответные китайские пошлины попадут товары 545 категорий из США.
  • Из американских экспортеров главной мишенью ответных мер Китая пока стали производители соевых бобов (их поставки в 2017 году составили около $14 млрд). Но есть еще как минимум одна отрасль, для которой решение Трампа, по сути – самострел: Daimler и BMW экспортируют в Китай кроссоверы, которые они выпускают в США (теперь они будут облагаться 40%-ными пошлинами). Кроме них, пострадают Ford и Tesla, зато пошлины на импорт автомобилей из других стран Китай одновременно снизил с 25 до 15%. Отдельно Китай проедется по фермерскому хозяйству штатов, голосовавших на выборах за Трампа.
  • Начавшаяся торговая война, в которой также участвуют ЕС, Канада и Мексика и которую даже республиканцы сравнивают с поножовщиной, дорого обойдется всем. Всемирный банк уже подсчитал, что при повышении пошлин во всем мире до максимально возможного по правилам ВТО уровня, глобальный товарооборот может сократиться на 9%. Такого спада не было со времен кризиса 2008-2009 годов. Агентство Fitch предупреждает, что уже принятые меры, помноженные на взаимные угрозы, могут затронуть мировые торговые потоки примерно на $2 трлн. Это нарушит торговые цепочки, снизит реальные доходы потребителей и инвестиции по всему миру. Рост мировой торговли почти остановился уже в июне.

thebell.io

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et