Теперь в Азербайджан едут только богатые иранцы | Banco.az

Теперь в Азербайджан едут только богатые иранцы

Экономический кризис в Иране оказал своеобразное влияние на поездки граждан страны в Азербайджан. Как известно, иранцы давно облюбовали нашу страну для отдыха и шопинга, но в этом году турпоток из ИРИ сократился. Поездка в Азербайджан для многих стала не по карману.

Как сообщил haqqin.az гендиректор иранской туристической компании Ulduzturizm Хамид Джахади, власти Ирана прекратили обмен для выезжающих из страны туристов 500 долларов по льготной низкой цене. В результате путешествие себе могут позволить только более материально обеспеченные граждане.

«По официальным данным, в прошлом году Азербайджан посетили 360 тысяч иранцев. А сейчас из-за девальвации, падения уровня жизни, обусловленных социально-экономическим кризисом, выездной туризм у нас снизился на 40-60%. В Турции даже приняли специальные скидки для иранцев. К примеру, при оплате трех дня пребывания в отеле четвертый день предоставляется бесплатно. Скидки для наших граждан предусмотрены и на турпакеты. В случае с Азербайджаном применять какие-либо льготы очень сложно. Все бакинские отели, включая пятизвездные, заполнены туристами», - сокрушается иранский туроператор.

И действительно, в Азербайджане растет турпоток из арабских стран, Индонезии, Пакистана, России, европейских государств. Несмотря на то, что в стране функционирует 500 гостиниц и плюс к этому только за год введено в эксплуатацию еще 200, мест даже в пятизвездочных гостиницах не хватает. Снижение иранского турпотока покрыл растущий приток туристов из других стран. Тем не менее иранцы из крупных городов - Тегерана, Исфахана, Мешхеда и др. все же едут в Баку и Нахчыван и этим летом. Относительно стабильным остается и приграничный туризм в городах Астара, Билясувар, Джульфа.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

baku.ws

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et