Существует ли в Азербайджане проблема фальшивых денег? | Banco.az

Существует ли в Азербайджане проблема фальшивых денег?

Проблема фальшивых денег существует во многих странах, особенно это грозит дорогим валютам, к которым можно отнести и манат. Поэтому вероятность подделки манатов достаточно велика. Об этом в беседе с "Эхо" заявил эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. "В действительности информации о том, насколько распространены фальшивые купюры, в Азербайджане, достаточно мало, Центральный банк не предоставляет информацию по этому поводу. Но чаще всего подделывают именно крупные купюры, поэтому можно сказать, что, скорей всего, в Азербайджане чаще подделывают сто- и пятидесяти, манатные купюры и реже 20 манатов. Что касается pos-терминалов, то они не так сильно распространены в Азербайджане, люди чаще всего предпочитают использовать наличные средства. Банкоматом, к примеру, чаще пользуются, когда нужно получить заработную плату или пенсию. Количество pos-терминалов в Азербайджане растет, но пока особых проблем у нас не возникает. Следует отметить, что 80% операций с банковскими карточками - это операции по обналичиванию средств, поэтому пока особых проблем с терминалами не существует, а жалоб не так много, те, которые имеются, в большинстве случаев связаны с тем, что аппарат не принимает карту", - пояснил эксперт.

Между тем промелькнула новость о том, что с начала года в Украине на 20% выросло количество преступлений, связанных с фальшивыми деньгами.

Вроде бы ничего страшного. Особенно учитывая тот факт, что гривны подделывают (по официальным данным) в десять раз реже, чем евро. Но настораживает другое: банки срочно взялись за переоборудование терминалов по приему купюр. Несколько недель назад то же самое кинулись делать их российские коллеги: после того, как вал фальшивых пятитысячных купюр нанес "Сбербанку" миллионный ущерб. Знающие источники не исключают, что группировка фальшивомонетчиков, поставивших на уши Россию, может перенести свой "бизнес" в Украину.

Еще в прошлом году Нацбанк с гордостью заявлял, что в Украине на один миллион банкнот приходится всего 3-4 фальшивые купюры, то есть количество подделок гривны является рекордно низким. Зампред Национального банка Вера Рычаковская особенно подчеркивала, что в странах Евросоюза (согласно информации Европейского Центробанка) этот показатель составил приблизительно 46 штук поддельных банкнот евро. А в 2009 году - аж 67 штук. Да и сами фальшивомонетчики в Украине типа Попандопуло: "Бери, бери, я себе еще намалюю". В общем, комические персонажи. Например, случай в Днепропетровске, когда был задержан пятикурсник одного из местных вузов, который пытался рассчитаться фальшивой купюрой номиналом в 100 грн. за приобретенные в киоске булочку и чипсы. То ли дело в России. Две недели назад банкоматы и терминалы ряда крупнейших российских банков, в том числе ВТБ, "Альфа-банк", "Сбербанк", "Росбанк" и "Банк Москвы", прекратили принимать купюры номиналом в 5000 рублей из-за участившихся случаев их подделки.

Первым о проблеме фальшивых денежных знаков номиналом в 5000 рублей сообщил Московский банк "Сбербанка", который 9 октября приостановил прием этих купюр в своих устройствах. За ним последовали другие банки. Позднее стало известно, что еще в середине сентября Центробанк России разослал предупредительное письмо "для служебного пользования" о новом виде подделки пятитысячных банкнот. Стало известно, что фальшивомонетчики разрезают девять купюр и склеивают из фрагментов при помощи матового скотча десять банкнот, которые принимаются банкоматами и платежными терминалами для зачисления на счет и в качестве платежей.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Эта новость выглядела настолько забавной, что обыватели не обратили на нее внимания. Только на некоторых форумах над ней посмеялись модераторы, объявив фальшивомонетчиков "кружком "ОЧумелые ручки". Даже когда в Москве прекратили работу сотни банкоматов, никто не связал это с валом фальшивых пятитысячных купюр: напротив, пошли слухи о масштабном сбое программного обеспечения в банковской сети и даже о некой денежной реформе.

Но все встало на свои места 23 октября, когда глава "Сбербанка" РФ Герман Греф (бывший министр экономического развития в правительстве Михаила Касьянова) заявил в интервью журналистам, что ситуация, мягко говоря, серьезная, и преступники, которые внесли в банкоматы фальшивые пятитысячные купюры, нанесли "Сбербанку" ущерб на несколько миллионов рублей,

Тогда же Центробанк России официально признал, что в третьем квартале 2013 года банки России выявили 6500 поддельных купюр номиналом в 5000 рублей. Эксперты уточнили, что формулировка "третий квартал" на самом деле является не более чем успокаивающим психологическим приемом. И на самом деле "пятитысячки" выловили в течение двух недель осени. Более того, ответственно сказать, сколько еще фальшивых денег бродит по России, не берется никто.

Говорят, что "эпидемия" фальшивых рублей встревожила не только простых российских граждан, но и власти. Путину с Медведевым оперативно отрапортовало МВД. По данным правоохранителей, подозреваемые в сбыте фальшивых пятитысячных купюр через банкоматы уже задержаны. Они дают показания. А сами банкноты, напечатанные (по новой версии) на струйном принтере, а вовсе не вырезанные из различных кусочков, заметно отличались от подлинных.

Газета "Вести" в сентябре написала, что в последнее время киевлянам часто попадаются поддельные банкноты. Одна из них оказалась в руках журналистов: пятигривневая банкнота успешно прошла ряд испытаний: просвечивание, проверку детектором и... пополнение счета в терминале. Любопытный процесс журналисты сняли на видео.

Если так пойдет и дальше, Украину в ближайшее время может ждать эпидемия фальшивых денег. И то массовое переоборудование банкоматов, о котором говорят в деловых кругах, свидетельствует об одном: банки в срочном порядке готовятся отразить эту "заразу" 

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et