Страховое сообщество: идея использования видеорегистраторов для урегулирования страховых претензий противоречит Конституции | Banco.az

Страховое сообщество: идея использования видеорегистраторов для урегулирования страховых претензий противоречит Конституции

Страховое сообщество негативно отнеслось к идее использования видеорегистраторов для обоснования страховых выплат.

Как заявил представитель одной из старейших страховых компаний, руководителю Ассоциации страховщиков Азербайджана (ASA) Орхану Байрамову, выдвинувшему идею с видеорегистраторами, было прямо указано на то, что его предложения нефункциональны и противоречат законодательству и Конституции страны.

«В Конституции содержится прямой запрет на несанкционированную видео- и фотосъёмку. Массовое применение видеорегистраторов является систематическим и умышленным нарушением этой конституционной нормы. Видеорегистратор относится к дополнительному техническому оборудованию для скрытого наблюдения, и его применение законодательство допускает лишь для правоохранительных органов, да и то по решению суда. В этой связи любое решение, принятое на основе данных видеорегистратора, может быть оспорено в суде и аннулировано», – отметил представитель страхового рынка.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Он также указал, что данные видеорегистратора не могут заменить справки дорожной полиции о факте дорожно-транспортного происшествия.

«По закону ни один автосервис не может принять машину на ремонт без справки из дорожной полиции о ДТП. В этом плане страхователь, который решится использовать видеорегистратор для урегулирования страхового случая, всё равно должен будет обращаться в дорожную полицию. И где после этого экономия времени и средств, о которых говорит Орхан Байрамов, продвигая свои идеи?», – сказал страховщик.

В целом страховое сообщество указывает, что такие инициативы имеют целью увести общественное мнение от обсуждения насущных вопросов страхования в стране.

abc.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et