Статуя Свободы выходит из отпуска, несмотря на "шатдаун" | Banco.az

Статуя Свободы выходит из отпуска, несмотря на "шатдаун"

Главный символ США - Статуя Свободы - в ближайшие дни откроется для посещений, несмотря на продолжающийся бюджетный кризис. Властям штата Нью-Йорк удалось достичь договоренности с федеральным правительством, передает агентство Reuters.

Местные власти будут ежедневно выплачивать Национальной парковой службе 61,6 тыс. долл. из собственных средств.

Отключение правительства привело к закрытию значительной части федеральных учреждений, к которым относятся и национальные достопримечательности. Так, Статуя Свободы была закрыта для посещений все 11 дней бюджетного кризиса.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо отметил, что Статуя Свободы ежегодно привлекает в США миллионы посетителей и ее закрытие оказало негативное влияние на местную экономику и индустрию туризма.

Соглашений с федеральным правительством достигли также власти штатов Аризона и Южной Дакоты, пожелавшие открыть для посещения достопримечательности, находящиеся на их территориях. Так, благодаря их готовности самостоятельно оплачивать содержание памятников культуры, туристы вновь смогут посетить Гранд-Каньон в Аризоне и гору Рашмор в Южной Дакоте, на склоне которой высечены лица четырех президентов США, с именами которых связаны памятные для страны даты, - Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

США вступают в 12-й день "отключения" правительства. Конгресс США не успел в установленный срок утвердить бюджет на финансовый год. Республиканцы, контролирующие палату представителей, сдержали обещание и заблокировали действие реформы здравоохранения. В итоге около 80 тыс. служащих госаппарата были вынуждены уйти в бессрочный отпуск. По выплате им заработной платы задним числом Белый дом и конгресс уже договорились. Барак Обама и конгрессмены продолжают переговоры о бюджете. Предложение о частичном финансировании гособъектов до урегулирования разногласий американский лидер отверг.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/12/10/2013/881876.shtml

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et