Срок погашения кредитов для пенсионеров в Азербайджане увеличен втрое - глава Соцфонда | Banco.az

Срок погашения кредитов для пенсионеров в Азербайджане увеличен втрое - глава Соцфонда

Беспроцентная кредитная линия "Пенсия+", которой может воспользоваться каждый держатель пенсионных карт Международного банка Азербайджана (МБА), будет погашаться в течение не одного, а трех месяцев. Об этом сказал журналистам во вторник глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев.

"Мы достигли такой договоренности с МБА, совместно с которым запустили этот проект. Ранее взятая пенсионером в кредит сумма автоматически высчитывалась в ходе начисления пенсии в следующем месяце. Сейчас будет вычитаться треть суммы, что делает условия проекта гораздо более мягкими", - отметил он.

Глава ГФСЗ еще раз подчеркнул, что кредитная линия "Пенсия+" - беспроцентная, и никаких дополнительных средств со счета пенсионера сниматься не будет ни под каким предлогом.

В рамках проекта для всех пенсионных пластиковых карт, обслуживаемых в Международном банке Азербайджана, был открыт беспроцентный кредитный лимит в размере 100 манатов. Пенсионер сможет в любое время потратить выделенный ему кредитный лимит в ряде торговых объектов (супермаркетах, аптеках), подписавших в рамках программы соглашение с МБА, однако не сможет обналичить его в банкоматах. После погашения долга кредитный лимит вновь автоматически активируется. Все пенсионные карты, обслуживаемые в МБА (только карты Госфонда соцзащиты, исключая карты министерства труда и социальной защиты населения страны), подключаются к программе в автоматическом порядке.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

На первом этапе проект, стартовавший первого февраля, охватил два района Баку - Насиминский и Сабаильский. Кроме того, по желанию пенсионера кредитный лимит может быть увеличен. Для этого гражданину будет достаточно обратиться в любой филиал МБА. Максимальный лимит будет установлен на уровне размера пенсии заявителя.

Наряду с Международным банком Азербайджана, фонд имеет контракт на эмиссию и обслуживание пенсионных карт с "Kapital Bank".

В Азербайджане насчитывается 1,272 миллиона пенсионеров, из которых свыше 800 тысяч человек обслуживается в МБА.

 

trend.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et