Справки о доходах в Азербайджане подделывают редко | Banco.az

Справки о доходах в Азербайджане подделывают редко

В Азербайджане случаев подделки справок о доходах для предоставления в банк нет, или, по крайней мере, в массовом порядке не наблюдается. У банков есть процедура оценки клиента, и при предоставлении кредита или отказе банки отталкиваются от этой процедуры. Об этом "Эхо" заявил эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев

"Из чего состоят эти процедуры? В первую очередь, стоит отметить, что новому клиенту, который не имеет кредитной истории, никогда не предоставят большой кредит, - говорит эксперт. - Даже если в справке будет указана высокая зарплата, он не сможет получить большую сумму. Для этого клиент должен погасить хотя бы один кредит без всяких задержек или неуплат. В некоторых банках даже существуют определенные ограничения. Клиент, который, скажем, взял кредит сроком на один год, не сможет его вернуть раньше, чем через полгода. То есть, он не может погасить кредит через два месяца. В лучшем случае, в такой ситуации предусмотрены штрафы. Таким образом, на первом этапе проверяется, насколько клиент является надежным. Банк пытается себя застраховать".

"Второй этап - это оценка места работы, - говорит Самир Алиев, - Речь идет о том, что многое зависит от места работы. Если клиент работает в государственном учреждении или же в известной частной компании, это дает основания банку делать вывод, что человек имеет высокую платежеспособность. То есть, если в справке будет указана какая-то неизвестная компания или же фиктивная, банк уже засомневается и вряд ли представит большую сумму. После всего этого уже в расчет принимается заработная плата клиента. Таким образом, клиент проходит все эти процедуры. Если клиент нормально расплатился с первым кредитом, во второй раз банк даст ему еще большую сумму. Такими методами банки стараются держать все под контролем. Поэтому использование справок липовых компаний вряд ли поможет человеку получить большую сумму денег в банке. Здесь надо учитывать еще такой момент, что у нас создать компанию можно в онлайн-режиме за три дня, и, следовательно, получить липовую справку, не составит труда. А банки не имеют возможности проверять такие компании и поэтому не могут основываться на справку. Но, в целом, данная практика не актуальна для Азербайджана.

Единственное, у нас бывают случаи, когда людям на местах работы в справках указывают более высокую заработную плану, нежели они получают на самом деле. Но даже в таких случаях для того, чтобы получить в кредит значительную сумму денег, требуется поручитель, также с хорошим местом работы и высокой зарплатой. Вообще, попытки обмана банков у нас есть, но они не носят массовый характер. Для нас более актуальны проблемные кредиты и невозвращение кредитов. В целом, получить большой кредит в банках очень сложно. Для этого должна быть либо идеальная кредитная история, либо данный человек должен быть приближенным к руководству самого банка", - заключил эксперт.

Между тем в Украине банки серьезно взялись за клиентов с фальшивыми справками о доходах. Липовая справка обходится украинцам от 600 до 900 гривен. За людьми, которые решили подрисовать в справке о доходах лишний нолик, началась настоящая охота. Все чаще покупателям фальшивых документов приходится отвечать перед судом - банки завалили суды исками на тех, кто взял кредит по поддельной справке и перестал платить. Так, в сентябре этого года поймали безработного жителя Красноармейска (Донецкая обл.), который хотел взять кредит на сумму 30 тыс. грн., купив справку, что его доход за полгода составил 40 тыс. Аферу обнаружили в другом банке, где он пытался получить еще 15 тыс. Мошенник раскаялся и в первый раз получил условный срок и штраф в 680 грн.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Бизнес на справках существует не первый год: на запрос "купить справку о доходах" поисковик выдает дюжины контор, которые готовы пачками штамповать липовые справки. Чем выше зарплата, тем легче получить кредит (особенно популярны липовые справки для ипотеки), а еще покупают справки с ненастоящей зарплатой для будущего работодателя, чтобы можно было рассчитывать на большую зарплату. Липовая справка обойдется всего от 600 до 900 грн, а сумму доходов указываете по своему усмотрению. Справку для ипотечного кредита с окладом в 12 тыс. грн. нам обещают организовать в течение нескольких часов. "От вас мне нужны фамилия, имя, отчество, дата рождения, место прописки, код и сумма зарплаты. Можете прислать sms на мобильный, а вечером уже заберете справку, заплатив 800 грн. за услуги", - говорит нам Александр.

Продавец нас заверил, что банки не подкопаются. "Менеджеры обязательно прозванивают. Но мы укажем номер телефона, и когда они прозвонят, наш сотрудник подтвердит, что вы получаете указанную в справке сумму. Скажете, что вы работаете по трудовому договору, - фирма на общем налоге, не подкопаются".

Справка для Шенгена стоит 600 грн. "Посольства никогда еще не звонили, чтобы выяснить доходы того, кто хочет выехать за границу. Успех гарантируем!" - говорит другой посредник, Руслан. В визовых центрах нам подтвердили, что доходы клиентов не всегда проверяют. "В посольстве проверяют выборочно - им не хватает рук, - говорит сотрудница визового центра в Киеве Светлана. - Там больше ориентируются на визовую историю"

Подделка документов - дело уголовно наказуемое. "Причем за подделку документов будут отвечать как мошенник, который выдал фиктивную бумагу, так и тот, кто купил у него ее, - говорит начальник пресс-службы МВД Сергей Бурлаков. - Часто ловим таких аферистов - на их услуги есть спрос". Согласно реестру судебных решений, обычно мошенники отделываются штрафами - до 1000 грн. А если словят на этом же преступлении во второй раз, грозит только тюрьма - до 5 лет.

Банки составляют черные списки клиентов. "В основном, проверка осуществляется путем обзвона. Звонят людям из компании-работодателя (бухгалтеру, коллеге, непосредственному руководителю), могут набрать родственника. Если в целом информация по клиенту подтверждается, сотрудник банка может даже не спросить размер зарплаты, - говорит начальник отдела развития потребкредитования "Банка Национальный кредит" Наталья Тарасенко. - Подозрение вызывают "круглые" цифры в справке, любые несовпадения в документах, схожие фамилии бухгалтера и директора.

Потребительские беззалоговые кредиты в крупных банках могут проверяться исходя из выводов скоринга (это программа, которая обрабатывает все данные клиента на надежность. - Авт.). Если скоринговая модель внесла заемщика в сомнительную группу, его данные будут проверены. Если клиент попал в группу надежных, проверять его не станут. Небольшие же банки зачастую проверяют каждого клиента". По ее словам, у каждого банка есть свой черный список, в который попадет клиент, попытавшийся предоставить фиктивные документы 

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et