S&P: Показатели качества активов Muğanbank будут ухудшаться | Banco.az

S&P: Показатели качества активов Muğanbank будут ухудшаться

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО Muğanbank на уровне «В-/С».  

Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в отчете S&P. «Подтверждение рейтингов Muğanbank отражает наше мнение о том, что банк имеет более устойчивый бизнес-профиль, чем многие азербайджанские, российские и казахстанские банки средней величины, что определяется его прочными позициями в большинстве регионов страны, адекватной структурой бизнеса и менее агрессивной стратегией роста. В настоящее время мы оцениваем бизнес-позицию Muğanbank как «умеренную», принимая во внимание его высокие показатели прибыльности от основной банковской деятельности на протяжении длительного времени.
 
По нашему мнению, в 2016 году показатели качества активов банка будут ухудшаться, отражая снижение реальных располагаемых доходов населения, а также частичную трансформацию валютного риска в кредитный риск вследствие значительного ослабления национальной валюты (около 20% кредитного портфеля Muğanbank составляют валютные кредиты). По нашему мнению, прогнозируемый коэффициент ROA банка упадет до уровня 5%. Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие, если придем к выводу о значительном ухудшении показателей Muğanbank».

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et