Создается база данных по обязательному страхованию | Banco.az

Создается база данных по обязательному страхованию

Бюро по обязательному страхованию Азербайджана (ISB) создаст базу данных по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которая будет интегрирована в базу данных о трудовых договорах Государственной службы инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения.

Об этом сказал журналистам в пятницу исполнительный директор ISB Эльхан Гулиев.

По его словам, к концу года бюро завершит подготовку требований к информационной системе, после чего планируется разработать поправки в законодательство.

Это следует из внесенных в прошлом году поправок в страховое законодательство Азербайджана. Они предполагают включение обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которое осуществляется в стране life-компаниями, в список видов обязательного страхования, регулируемых ISB.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Две из трех действующих в стране компаний по страхованию жизни - "Paşa Həyat" и "Qala Həyat" - уже включены в реестр компаний-участниц ISB.

По словам Гулиева, министерство финансов достигло предварительной договоренности по вопросу включения в реестр и третьей life-компании - "Atəşgah Həyat". Он отметил, что для того, чтобы быть принятой в бюро, компании необходимо уплатить членские и депозитные взносы.

Согласно утвержденным министерством финансов нормативам, членские взносы для компаний по страхованию жизни определены на уровне 200 тысяч манатов - таком же, как и для других участников бюро. Размер депозита, который должны внести компании для работы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, составляет 100 тысяч манатов.

Всего в Азербайджане работают 26 страховых и одна перестраховочная компания.

Источник: day.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et