Самые успешные онлайн-продукты | Banco.az

Самые успешные онлайн-продукты

Искусственный интеллект, создающий логотипы

Доусон Уайтфилд, создатель Logojoy ($70 тысяч/мес)

Идея для Logojoy родилась, когда я разрабатывал логотип для клиента. Я работал дизайнером 12 лет или около того и сделал около 150 логотипов для клиентов. Разработка логотипов для маленьких компаний наводила на меня тоску, потому что, во-первых, требуется так много времени, чтобы создать 30 макетов, во-вторых, может потребоваться несколько недель, чтобы разобраться с мелкими правками, и в-третьих, логотип в конечном итоге оказывается настолько простым, что я чувствовал, будто весь этот процесс был пустой тратой времени.

Как только у меня возникла идея, и я не смог найти, кто бы ее реализовал, я начал над ней работать.

Платформа для продвижения музыки

Джейсон Гришкофф, создатель SubmitHub ($55 тысяч/мес)

Живя в округе Колумбия, я запустил музыкальный блог под названием Indie Shuffle (это было хобби). Я быстро включился в «игру» по привлечению новых посетителей и в процессе начал учиться основам разработки интерфейса. К 2013 году блог стал полноценным онлайн-издательством, и я был готов сделать его своим главным занятием.

Одним из самых больших разочарований в работе моего музыкального блога было то, что к тому времени, когда он стал занимать у меня целый день, я получал в среднем по 300 писем в день от артистов, звукозаписывающих компаний и агентов, и все они хотели, чтобы их музыка была представлена на Indie Shuffle. Через некоторое время я просто начал игнорировать их, хотя и осознавал, что должно быть более достойное решение.

В конце прошлого года я решил, что хорошо бы изучить новые языки программирования, а для этого можно попытаться разработать веб-сайт. Таким образом родился SubmitHub.

Идея была простой: заинтересованные стороны могли отправлять свои песни (SoundCloud или YouTube) в Indie Shuffle на SubmitHub. Мы получаем материалы в последовательной ленте, где мы можем поставить им одну из двух оценок: либо «большой палец вверх», что означает, что мы планируем использовать эту музыку, либо «большой палец вниз», означающий, что нас это не заинтересовало. Я даже подумал, что однажды можно будет ввести небольшую плату за несколько слов о том, почему нас это не интересует.

Тогда основной целью было решить мою собственную проблему. Я не уделял много внимания тысячам других музыкальных блогов, которые, возможно, захотят использовать SubmitHub. Полагаю, в этом смысле мне повезло: я уже был «частью проблемы» и поэтому хорошо понимал, что нужно, чтобы «решить» ее.

Хостинг игрового сервера

Микро, создатель ArkServers.io ($20 тысяч/мес)

Мне всегда нравился «хостинг» в качестве бизнес-идеи. Я часто замечал, что за большинством популярных проектов с открытым исходным кодом существует многомиллионный бизнес, план которого заключается в том, чтобы просто купить или арендовать серверы, разместить программное обеспечение с открытым исходным кодом и предложить веб-панель управления для клиента. Think Git, Apache, Sendmail, MySQL, ElasticSearch и аналогичные службы. Эту идею легко придумать, продукт легко создать, а клиентов легко найти, поскольку вы можете просто рекламировать себя везде, где собираются люди для обсуждения проектов с открытым исходным кодом.

Порой потенциальная прибыль огромна. Компании, чья бизнес-модель заключается в «бесплатной загрузке Apache, настройке и запуске на товарном оборудовании», теперь известны как веб-хостинговые, и это многомиллиардная отрасль.

Хостинг игрового сервера намного меньше. Общий рынок составляет, возможно, $50 млн в год, но это и открывает возможности. Поскольку венчурные инвесторы никогда не будут финансировать компанию с таким маленьким потенциалом, а многие потенциальные предприниматели не утруждают себя открывать компании в этой сфере, конкуренция невелика — и многие участники рынка не слишком компетентны.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Мои навыки и опыт идеально подходят для создания хостинговой компании. Я делаю веб-приложения еще со средней школы. Я работал не на себя всего один год сразу после колледжа — в Dreamhost (2009-2010). Благодаря этому я много знаю о серверах и сетях Linux. Я знаю, как создавать стойки с серверами по ценам ниже рыночных, как управлять этими серверами и как создавать веб-приложения, которые клиент будет использовать для управления своей игрой — идеальная комбинация!

Я всегда планировал расшириться до сервера, поддерживающего разные игры, но начинать имело смысл с одной игры. Это позволило бы мне проверить бизнес-модель, сгладить все неровности и получить некоторую практику в продвижении, прежде чем отвечать на запросы поддержки по поводу проблем в десятках игр.

Я решил начать с Ark: Survival Evolved — там был заметный потенциал роста. До запуска я исследовал тенденции роста в различных играх через SteamSpy и Google Trends, и Ark был явно лучше других.

Платформа для проведения собеседований с программистами

vwoo, создатель CoderPad ($170 тысяч/мес)

CoderPad начался как побочный проект, когда я работал в Everlane (первая и единственная работа, которой я наслаждался). Я проводил собеседования с группой кандидатов и постоянно попадал в ситуации, когда мне хотелось посмотреть, как какой-то кандидат поведет себя.

Один из кандидатов спросил меня, поддерживает ли конкретный объект Ruby операцию .map, и мне хотелось сказать: «Ну попробуйте!» Проблема заключалась в том, что мы использовали какой-то старый текстовый редактор, вроде Collabedit, который не поддерживал такие расширенные функции.

Я нашел это нелепым и попытался купить продукт, который будет делать то, что я хотел: обеспечит среду, которая выполняет программы в режиме реального времени, но содержит и синхронизированный текстовый редактор. К моему удивлению, я не смог найти ничего похожего. Я подумал, что будет не слишком сложно это сделать, поэтому набросал за выходные прототип на Ruby.

Как только я начал использовать его для интервью с кандидатами в Everlane, мне показалось довольно очевидным, что можно продавать его другим людям. Я также начал в порядке развлечения проводить собеседования в других компаниях, поэтому я перестроил прототип и начал наблюдать, нравится ли он собеседникам. Зачастую нравился, и я принял это как знак того, что время для этой идеи самое правильное.

Онлайн-лагерь для программистов

Гарри Чен, создатель Altcademy ($5 тысяч/мес)

Раньше я преподавал на Генеральной Ассамблее в Гонконге. Я видел, что Гонконг и Юго-Восточная Азия испытывают нехватку талантов в быстрорастущем технологическом секторе. Вместе с Сяо мы запустили новый персональный лагерь для программистов в Гонконге. В итоге нам пришлось жить только на свои сбережения.

Очень быстро мы столкнулись с двумя проблемами. Аренда была слишком высока, и, что более важно, мы не хотели быть ограниченными физическим расположением. Именно тогда мы начали обдумывать вариант онлайн-курсов. Мы знали, что онлайн-курсы привлекательны для учащихся, потому что они относительно дешевы и доступны. Также известно, что большинство людей не заканчивают онлайн-курсы. Мы были уверены в наших представлениях, но хотели найти этому подтверждения.

Было два способа проверить это: 1) помочь существующим онлайн-курсам стать привлекательными, и 2) организовать онлайн-курсы самостоятельно.

Мы начали с первого варианта. Мы потратили 3 месяца на создание системы «вопрос-ответ», позволяющей студентам любых курсов задавать нам вопросы и получать мгновенный ответ. В итоге мы не смогли увидеть ценность в этом сервисе, потому что у большинства онлайн-курсов уже есть свои сайты вопросов и ответов, и студенты в первую очередь заходят туда.

 

ideanomics.ru

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et