Самая сильная экономика в Таможенном союзе у Казахстана - аналитики банка HSBC | Banco.az

Самая сильная экономика в Таможенном союзе у Казахстана - аналитики банка HSBC

Реформы, отказ от государственного стимулирования и своевременная девальвация превратили Казахстан в самую успешную экономику СНГ, считают аналитики HSBC.
Самая сильная экономика Таможенного союза да и всего СНГ - это Казахстан, считают аналитики банка HSBC. С ними согласны и во Всемирном банке: в его свежем прогнозе развития мировой экономики стране обещают рост ВВП на 6% в год до 2016 года включительно.
Партнерам Казахстана остается только завидовать: Россия вляпалась в стагнацию, Белоруссия еще не отошла после кризиса, а неформально примкнувшая к их тройственному союзу Украина, наоборот, летит в кризис на всех парах.

Казахстан провел реформы и теперь наслаждается ростом.

Во втором полугодии 2013 года рост экономики Казахстана ускорился благодаря восстановлению нефтяного сектора и хорошему урожаю, рост промышленного производства в октябре разогнался до 3,9%.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В 2014 - 2015 годах начало добычи нефти на месторождение Кашаган придаст экономике дополнительный импульс.

Правительство энергично проводит реформы: когда из-за слабого спроса на сырье образовался дефицит счета текущих операций, Национальный банк тут же изменил валютную политику, привязав курс тенге к корзине из доллара, евро и рубля.

Рост укрепит быстро снижающаяся инфляция, в HSBC уверены, что она упадет сильно ниже целевой планки правительств в диапазон 4,5 - 6%.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et