Рост американской экономики существенно превзошел прогнозы экспертов | Banco.az

Рост американской экономики существенно превзошел прогнозы экспертов

Валовой внутренний продукт (ВВП) США, по пересмотренным данным, в IIIквартале 2013г. вырос на 3,6% в перерасчете на годовые темпы, сообщило сегодня Министерство торговли США. Аналитики ожидали, что показатель повысится на 3% в годовом исчислении.

Это вторая из трех оценок американского ВВП от Бюро экономического анализа при Минторге США. Предварительные данные, опубликованные месяц назад, свидетельствовали о росте ВВП на 2,8% в пересчете на годовую динамику.

Исходя из этих цифр, американская экономика в III квартале росла самыми быстрыми темпами с I квартала 2012г., когда рост составил 3,7%. Однако основным драйвером роста являлся фактор накопления товарно-материальных запасов бизнеса, а не конечный спрос. Деловые запасы увеличились на 116,5 млрд долл., что, по данным Reuters, является крупнейшим приростом запасов с начала 1998г.

Фактор аккумулирования деловых запасов внес вклад в размере 1,68% в показатель роста ВВП в III квартале. Это означает, что конечные продажи американских товаров и услуг увеличились лишь на 1,9%, что даже меньше, чем в предыдущем квартале (+2,1%).

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Расходы потребителей, обеспечивающие около 70% деловой активности в США, выросли в июле-сентябре всего на 1,4%, что является самым низким показателем с IV квартала 2009г. Во II квартале 2013г. личные расходы американцев увеличивались со скоростью 1,8%.

Отметим, что во II квартале 2013г. ВВП США, по окончательным данным, вырос на 2,5% в перерасчете на годовые темпы. Ускорение роста американской экономики также связывали с быстрым увеличением объема частных капиталовложений, включая инвестиции бизнеса в основной капитал.

Отметим, что в I квартале 2013г. экономика США росла со скоростью 1,1%. Рост крупнейшей экономики мира во II квартале ускорился более чем в два раза.

По прогнозам экспертов, ВВП США по итогам 2013г. должен вырасти на 2% в годовом измерении, а в 2014г. - уже на 3,1%. Ранее американской экономике предсказывали рост на 2,3% в этом году и на 3,2% в следующем.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/05/12/2013/893117.shtml

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et