РФ завершает оформление заявки на расширение экономической зоны в Арктике | Banco.az

РФ завершает оформление заявки на расширение экономической зоны в Арктике

Работа по оформлению заявки России на расширение исключительной экономической зоны в Северном Ледовитом океане находится на завершающей стадии, говорится на сайте МИД РФ.

Документ будет направлен в Комиссию ООН по границам континентального шельфа. Москва не первый раз пытается добиться от организации расширения исключительной экономической зоны на континентального шельфа Северного полюса. Первый раз РФ подала документ в Комиссию в 2001 году. Однако год спустя год международные чиновники попросили Россию предоставить дополнительные материалы в обосновании намерений по хозяйственной эксплуатации.

В результате только в 2013 году Москве удалось добиться положительного решения по Охотскому морю. Если в ООН поддержат заявку в отношении Северного Ледовитого океана, то РФ фактически станет хозяйкой всех ресурсов прилегающих к ней арктических территорий.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Северный полюс не находится в собственности какого-либо государства. Согласно международным нормам, прилегающие страны — Россия, США, Канада, Дания и Норвегия обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов.

Конвенция ООН по морскому праву, принятая в 1982 году, позволяет государствам спустя десять лет после ратификации документа расширить зону для хозяйственной деятельности. Для того, чтобы обосновать подобные претензии российские ученые проводили соответствующие исследования. Наиболее активная стадия научного освоения заполярных территорий началась с 2010 года. В планах России расширить экономическую зону на более чем 350 морских миль (около 650 километров) от побережья.

Известно, что арктический шельф богат нефтью и газом, добывать которые пока слишком дорого. Однако в условиях растущего в мире дефицита энергоносителей Северный полюс в долгосрочной перспективе может стать важным источником углеводородов.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et