РЕЗЕРВЫ БАНКОВ ПО РИСКУ СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК ВЛИЯЮТ НА ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ | Banco.az

РЕЗЕРВЫ БАНКОВ ПО РИСКУ СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК ВЛИЯЮТ НА ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Банковский сектор Азербайджана не ожидает кардинального изменения размера кредитных ставок.

Как заявил Fineko/abc.az представитель одного из самых динамичных частных банков Азербайджана, ряд объективных факторов не позволят банкам кардинально снизить кредитные ставки.

«С одной стороны, Азербайджан всё ещё не обладает устоявшимся законодательством, регулирующим отношения банков и клиентов, что не позволяет точно оценивать риск банковских операций.

«Все мы понимаем, что есть скрытые риски, связанные с банковским кредитованием, которые не могут быть открыто продекларированы и объективно оценены. С другой стороны, величина ставок зависит от уровня убыточности, на который азербайджанские банки ориентируются, начиная, например, розничные операции. Многие банки, например, сломя голову входили в этот рынок и параллельно закладывали в уровень ставок риски, связанные с их собственными ошибками», – сказал представитель банка.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Он также невысоко оценивает способность ЦБА влиять на уровень ставок через учётную ставку.

«Ставка ЦБА сравнительно невелика, но азербайджанские банки не настолько зависят от ресурсов ЦБА, чтобы она серьёзно повлияла на стоимость их фондирования и привела бы к снижению кредитных ставок», – указал специалист.

Дискуссия о кредитных ставках велась в стране весь конец 2013 года, но на её фоне азербайджанские банки несколько увеличили свои ставки.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et