Renault предложила Nissan объединиться в холдинг | Banco.az

Renault предложила Nissan объединиться в холдинг

Автоальянс Renault-Nissan решил переформатироваться: в текущем виде он не работает, пишет The Wall Street Journal. Вероятно, в итоге будет создан холдинг с равными долями партнеров.

Создать новый холдинг предложила Renault. Акционеры каждой из компаний должны получить по 50% в новой, мест в совете директоров холдинга у компаний тоже должно быть поровну.

Предложение — результат ухудшающейся ситуации в Nissan после отставки и ареста экс-руководителя Карлоса Гона в прошлом году.

Накануне Nissan второй раз за год снизил целевой показатель операционной прибыли, операционная маржа упала до опасных для автомобильной отрасли 2,7%. Продажи автомобилей снижаются и в США, и в Европе.

Руководитель Renault Жан-Доминик Сенар рассчитывает, что новая структура поможет партнерам преодолеть разногласия и заняться спасением Nissan, пишет WSJ.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В Nissan считают, что Renault форсирует объединение, пользуясь слабостью японской компании.

Гон был противником объединения. Новый глава Nissan Хирото Сайкава ранее отверг предварительное предложение Renault, призвав сначала восстановить показатели японской компании.

По данным Bloomberg, Renault намерен блокировать переизбрание Сайкавы, если он не одобрит объединение.

Источник напряжений в альянсе — диспропорциональная структура владения: у большего по объему производства Nissan 15% Renault, тогда как у Renault 43,4% Nissan.

Renault контролировал принятие решений в управляющей компании альянса Renault-Nissan B.V., расформированной в марте этого года.

 

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et