Расскажите о себе. Как правильно ответить на этот вопрос во время собеседования | Banco.az

Расскажите о себе. Как правильно ответить на этот вопрос во время собеседования

Итак, вы пришли на собеседование в компанию своей мечты. Пока вы слушали рассказ менеджера о компании и вакансии, успокоились, уже практически не нервничаете. Тут интервьюер говорит: ”Расскажите мне немного о себе”. Вам опять кажется, что сердце вот-вот вырвется из груди. 

Зачастую кандидаты недооценивают этот вопрос и не готовятся к нему. Зря! Небольшой, но запоминающийся ответ увеличит ваши шансы получить заветную должность. Несколько советов, как это сделать. 

1. Не пересказывайте своё резюме 

Большая ошибка, которую допускают многие. Менеджер уже просмотрел ваше резюме! Вероятно, оно будет у него перед глазами и во время собеседования. Предоставьте ему возможность понять, какой вы человек, оценить ваши личные качества. Сухие факты никому не интересны. Работодатели ищут людей с высоким эмоциональным интеллектом. 

2. Готовьтесь к собеседованию заранее 

Поверьте, работодатель сразу видит, готовились вы к собеседованию или нет. Уже по этому моменту он может оценить, насколько важна для вас потенциальная работа. 

Сядьте за несколько дней до интервью и подумайте, какие вопросы могут появиться у работодателя после просмотра резюме. Подготовьте ответы. Найдите информацию о компании, посмотрите сайт или группы в соцсетях. 

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Я долго работал в рекламе, потом решил перейти в IT. Очевидно, что мой босс спросил меня почему я так решил и что для этого делал. 

Взгляните на свое резюме, как будто вы видите его впервые, подумайте, какие моменты могут вызвать дополнительные вопросы и подготовьте на них ответы. 

3. Проявите фантазию 

Вы же хотите выделяться на фоне молодых, амбициозных и дружелюбных? Ваши увлечения помогут вам в этом. 

Вы ведете свой блог? Занимаетесь благотворительностью? Возглавляете группу волонтеров? Не представляете свою жизнь без спорта? Расскажите об этом на собеседовании и объясните, как это поможет вам в работе. 

4. Объясните, почему вы откликнулись на вакансию 

Честно скажите, почему вы хотите работать на этой должности. Что вас вдохновляет и привлекает больше всего? Профессиональный рост и развитие или высокая зарплата? Может быть, престиж? 

Если вас пригласили на интервью, значит, в вашем резюме увидели что-то стоящее. Личная встреча - отличная возможность доказать, что вы лучший кандидат из всех.

hr-portal.ru

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et