Просроченные кредиты: как наказать | Banco.az

Просроченные кредиты: как наказать

"В мировой практике есть опыт привлечения просроченных кредитов к налогообложению. При этом целью в данном случае является своевременная выплата процентных ставок кредитов", - сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, за каждый день задержки на просроченный кредит начисляются проценты. Поэтому в этих условиях лицо, которое не может оплатить кредит, не получает дохода. Поэтому целью в данном случае не является привлечь к налогообложению доход, который гражданин получает от просрочки кредитов.

В Азербайджане также возможно применение этой практики, считает эксперт. "При этом налогообложение не должно быть обременительным. К примеру, ставка налогооблажения может быть адаптирована к ставке упрощенного налога. При таком раскладе она может составить 4% от квартального оборота просроченного кредита. Это в конечном итоге приведет к более серьезному отношению граждан к своим кредитным обязательствам. Помимо этого при применении этой практики за неправильное планирование своих расходов граждане столкнутся с дополнительными расходами", - заключил В.Байрамов.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Несколько иного мнения придерживается эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. В частности, как он сказал, просроченные кредиты появляются из-за того, что граждане не могут оплатить процентные ставки вовремя. "То есть граждане не получают от просрочки кредитов доход. В этой связи привлекать просроченные кредиты к налогообложению нецелесообразно", - заключил С.Алиев.

Источник: day.az

 
 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et