Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане идет процесс укрепления и оздоровления банковского сектора | Banco.az

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане идет процесс укрепления и оздоровления банковского сектора

В Азербайджане идет процесс укрепления и оздоровления банковского сектора, сказал в субботу Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на проведенном под его председательством заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам.

"В этом направлении были предприняты очень важные шаги. Важные шаги предприняты по финансовому контролю и по другим направлениям. Я считаю, что это послужит развитию банковского сектора. Принято решение по полному страхованию вкладов. Это носит и социальный характер, и, конечно же, повышает доверие населения к банковскому сектору", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, сейчас вклады полностью страхуются. "Считаю, что в будущем будут устранены предпосылки для долларизации. К сожалению, сейчас большая часть вкладов хранится в долларах. И это, конечно же, не положительный фактор для экономики страны", - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, курс маната стабилизировался. "Считаю, что постепенно и в этом направлении ситуация будет развиваться в положительную сторону. Однако это естественный процесс. Конечно же, с еще большим повышением доверия к национальной валюте люди самостоятельно будут принимать свои решения. Здесь никто никого не может заставить. Просто государство и правительство должны принимать такие решения, чтобы люди были еще более заинтересованы в хранении своих вкладов в манатах", - сказал глава государства.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

По словам Президента Ильхама Алиева, ускоренное развитие ненефтяного сектора должно обеспечиваться и впредь.

"В своей вступительной речи я отметил, что составлены проекты стоимостью около двух миллиардов манатов. Теперь деловые люди должны реализовывать эти проекты. Здесь, конечно же, достаточно большая роль и у частных банков. В целом, оздоровление банковского сектора будет служить конкретно этому вопросу. Банки сейчас ищут проекты для выдачи кредитов, проекты, которые приносят доходы. Поэтому здесь государство и частный сектор работают в условиях партнерства. Мы преследуем одну цель, чтобы экономика страны еще более ускоренно развивалась", - сказал глава государства.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et