Под Амстердамом строится первая в мире высокотехнологичная и экологичная деревня | Banco.az

Под Амстердамом строится первая в мире высокотехнологичная и экологичная деревня

Какой будет экологичная деревня

Вообще, в Нидерландах реально умеют эффективно использовать землю. Просто потому, что каждый квадратный километр приходится буквально отвоёвывать и моря и тщательно следить, чтобы его плодородность сохранялась. Так что идея сделать местное сельское хозяйство ещё более эффективным сразу же нашла поддержку среди местного населения. И проект можно было бы ещё в прошлом году запустить, но внезапно всплыли разнообразные бюрократические сложности, так что получение разрешения несколько затянулось. Но это уже в прошлом.

Что же планирует сделать Джеймс Эрлих? У него есть более 20 гектар пространства, на котором планируется разместить вертикальные фермы, системы очистки воды и солнечные батареи. А также сады, леса и новые жилые дома, в том числе и категории «люкс». Впрочем, дома – вопрос не слишком далёкого будущего, ведь пока места для жизни и работы хватает всем.

Вертикальные фермы будут обеспечивать производство продуктов питания, причём не только для внутреннего пользования, но и для продажи. Солнечная энергия будет обеспечивать работу всех необходимых для жизни систем. Очистные сооружения будут поставлять удобрения и очищать стоки. Даже утилизацию пластикового мусора планируют как-то организовать, чтобы его не нужно было увозить в специализированные места переработки. Всё это будет под частичным контролем «искусственного интеллекта» находиться.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Короче, всё будет нацелено на экологию и самообеспечение. У местных жителей даже автомобилей личных быть не должно – либо общественный транспорт, либо велосипеды. Впрочем, в Нидерландах это считается нормой.

Впрочем, планы Джеймса Эрлха не ограничиваются только Нидерландами. Если эксперимент окажется успешным, подобный принцип организации пригородов может стать широко распространённым по всей Европе и не только. Эколог пристально посматривает на Индию и некоторые развитые страны Африки, где подобные экологичные фермы смогли бы частично проблему голода помочь решить.

Какие у этого могут быть последствия

авно пора. Вот серьёзно, самообеспечивающиеся коммуны – прекрасная идея. Жаль только, что это требует слишком большого вложения на начальных этапах, так что без помощи государства или активной спонсорской поддержки всё это не организовать. Но увы, это проблема всех экологичных технологий. Однако команда Joinfo.ua будет с интересом следить за успехами Джеймса Эрлиха. Просто потому, что в нашем мире мало кто реально пытается как-то улучшать довольно хреновую экологическую ситуацию.

joinfo.ua

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et