Почему все в криптомире говорят о DeFi | Banco.az

Почему все в криптомире говорят о DeFi

Новый тренд оживил индустрию криптовалют несмотря на то, что стоимость активов остается на 75% ниже уровня 2017 года. Он называется DeFi, сокращение от «децентрализованные финансы» (decentralized finance). В основе лежит идея, что криптопредприниматели могут воссоздавать традиционные финансовые инструменты в децентрализованной архитектуре,не подпадая под контроль компаний и правительств. С учетом новых претензий к криптовалюте Tether аргументы в поддержку децентрализации становятся все более актуальными.

Bitcoin и Ethereum – первые применения DeFi. Обе криптовалюты находятся под контролем крупных компьютерных сетей, а не централизованного управления. Многие инвесторы используют биткоин как золото, то есть инструмент инвестиций, защищающий от инфляции, в то время как Ethereum – полезный (и неоднозначный) инструмент привлечения коллективного финансирования для стартапов.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Но на рынок выходят новые продукты. Стейблкоин Dai – это цифровой токен, напоминающий биткоин и задумывавшийся как глобальная валюта, свободная от центральных банков. В отличие от биткоина, его стоимость привязана к доллару США, что резко снижает волатильность, из-за которой биткоин неудобен для повседневных покупок. Compound — это криптоверсия фонда денежного рынка, которая позволяет пользователям получать проценты. Dharma дает возможность выпускать и страховать долговые обязательства, чтобы получать возврат от инвестиций.

«Цель DeFi — сделать международную банковскую систему открытой и свободной, — говорит Алекс Пак, управляющий партнер Dragonfly Capital, криптофонда с активами на $100 млн. — Такая возможность появляется раз в пятьдесят лет».

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et