Пирамида потребительского кредитования | Banco.az

Пирамида потребительского кредитования

По словам эксперта, потребительские кредиты в наличных деньгах граждане берут для того, чтобы закрыть свой прежний кредит и покрыть текущие расходы

"Как показывают наблюдения, взятые наличными потребительские кредиты идут на закрытие прежнего потребительского кредита и покрытие текущих расходов". Об этом "Эхо" сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. На самом деле, по его словам, главной проблемой потребительского кредитования в Азербайджане является формирование системы пирамиды. "Структура потребительских кредитов показывает, что граждане используют кредиты из одного банка для закрытия кредита в другом банке. Если, к примеру, гражданин должен одному банку 2 тыс. манатов, то он берет кредит в другом банке на 4 тыс. манатов. С помощью 2 тыс. манатов он закрывает свой долг первому банку, а остальные 2 тыс. манатов направляет на текущие расходы".

Но, как отмечает В.Байрамов, спустя время гражданин не может вернуть уже 4 тыс. манатов долга. "Тем самым на этот раз он берет долг в 6 тыс. манатов. 4 тыс. манатов идут на оплату первоначального долга, остальные 2 тыс. манатов на оплату текущих расходов. Но на этот раз гражданин сталкивается с проблемами выплаты процентных ставок кредита на 6 тыс. манатов. В результате пирамида разрушается, а взятый заемщиком кредит оказывается в числе просроченных кредитов", - заключил В.Байрамов.

Следует отметить, что по данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), по итогам 2013 года, объем просроченных кредитов составил 792,8 млн. манатов. Удельный вес просроченных кредитов в общем объеме кредитных вложений составил 5,1%. Напомним, что в январе этого года Центробанк ужесточил требования выдачи потребительских кредитов в Азербайджане. В частности, потребительские кредиты могут быть выданы только на основе справки с места работы или на основе справки, подтверждающей наличие доходов у заемщика.

"Эхо" уже касалось тематики потребительских кредитов. Вся проблема ситуации в сфере потребительского кредитования заключается в том, что рост объема потребительских кредитов по своим темпам опережает рост доходов граждан. Если говорить о доходах населения, то в 2005 году, по данным Госкомитета по статистике, они составили 8,063 млрд. манатов. В то время как по итогам 2012 года, доходы населения уже составили 34,7 млрд. манатов. Если сравнивать доходы населения, то с 2005 по 2012 год они повысились в 4,30 раза.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Потребительские кредиты за отчетный период повысились более динамичными темпами. В частности, по данным ЦБА, в 2005 году объем потребительского кредитования составлял всего 389,2 млн. манатов. По итогам 2012 года аналогичный показатель достиг 4,316 млрд. манатов. За отчетный период объем потребительского кредитования повысился в 11 раз. Другими словами, темпы роста потребительского кредитования опережают темпы роста доходов населения в 2,55 раза.

Причем вышеотмеченная тенденция прослеживается и в отдельные периоды. К примеру, к 31 декабрю 2011 года объем потребительского кредитования составлял 3,315 млрд. манатов. В то время как уже к концу 2012 года аналогичный показатель достиг 4,316 млрд. манатов. Говоря языком цифр, объем потребительского кредитования только за год повысился на 30%. В то время как доходы населения за прошлый год, по данным Госкомстата, повысились всего на 13,8%.

По начальным подсчетам Госкомитета по статистике, в 2013 году доходы населения увеличились на 8,0% и достигли 37,6 млрд. манатов. При этом доходы на душу населения за год составили 4,039 тыс. манатов, или 336,6 маната в месяц. Рост доходов населения опередил рост потребительских цен на 4,2 процентных пункта и составил 6,6%. Следует отметить, что 64,3% доходов населения было направлено на последнее потребление, 8,3% - на оплату налогов, социального страхования и членских взносов, 1,8% - на оплату процентов по кредитам и 25,6% на рост капитала и банковские вклады. В целом, в 2013 году в распоряжении у населения осталось 34,5 млрд. манатов, что выше показателя за 2012 год на 8%.

В то время как объем потребительского кредитования уже превысил 6 млрд. манатов. Тем самым объем потребительского кредитования уже составляет 17% доходов населения, что по мнению эксперта общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самира Алиева, является критическим пределом.

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et