«PASHA Life трансформируется в ИТ-компанию»: Ежегодное интервью с председателем PASHA Life | Banco.az

«PASHA Life трансформируется в ИТ-компанию»: Ежегодное интервью с председателем PASHA Life

Представляем вам традиционное итоговое интервью председателя правления ведущей компании страны по страхованию жизни – ОАО «PASHA Life Insurance» Нияза Исмаилова.

Уважаемый Нияз муаллим, каких целей PASHA Life достигла к концу 2023 года? Не могли бы Вы перечислить знаменательные моменты.

2023 год — последний год текущего стратегического периода PASHA Life. Хочу отметить, что 2023 год стал выдающимся для нашей компании. Прежде всего хочу сказать о цифрах – мы достигли рекордного результата по прибыли не только на рынке страхования жизни, но и на рынке общего страхования. По показателям международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) к концу 2023-го года года наша прибыль превысит 40 миллионов манатов. Мы прогнозировали, что последний год стратегического периода будет успешным, поскольку в 2021-2022 годах в нашем бизнесе была проделана значительная работа, как - Agile-трансформация, разработка отдельных продуктов, автоматизация процессов, а также значительные инвестиции в область аналитики данных.

 В прошлом году мы сообщали, что, применив методологию Agile в отделе продаж, который является традиционной структурой в компании, мы добились увеличения страховых сборов почти на 25%. В целом мы применили методологию Agile в процессах некоторых бэк-офисных структур, и поскольку результаты оказались успешными, указанная методология будет применяться и в других структурах в ближайшие годы.

Что касается продуктов, отмечу, что компания добилась похвальных результатов всего с 4 продуктами. Была также создана лаборатория по разработке других видов продуктов добровольного страхования, в результате по продукту «Корпоративное страхование жизни» получены страховые сборы на сумму 7,5 млн. манатов. Это показатель того, что основа для развития добровольной страхования уже заложена, и мы продолжим увеличивать продажи в ближайшие годы.

Также в 2023 году PASHA Life объявила об открытии представительства в Нахичевани. Представительство в Нахичевани будет больше влиять на наш портфель в сфере обязательного страхования, и в ближайшие годы мы будем работать над другими видами добровольных продуктов в этом регионе.

В рамках улучшения экосистемы в государственной сфере начаты работы по интеграции с соответствующими системами Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TABİB). Эта инициатива, реализованная только компанией PASHA Life, сократила время расследования страховых случаев с более чем 10 дней до всего 10 минут. Такие изменения не только повышают удовлетворенность клиентов, но и способствует оптимальному использованию человеческих ресурсов.
Говоря об оптимизации, отмечу, что созданы новые системы оптимизации наших бизнес-процессов. Удовлетворение потребностей клиентов является нашим главным приоритетом. Систему Lead Management (LMS), включающую в себя реализацию процесса продаж на месте при привлечении новых клиентов, внедрили в конце года и планируется ввести в эксплуатацию в начале нового года. Итак, если процесс заключения договоров в осуществлялся в течение 1 дня, то отныне договоры будут заключены в процессе продажи.

В рамках обеспечения удовлетворенности клиентов была создана Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). С помощью этой системы мы стремимся решать любые запросы клиентов с первого звонка. Также, наша дорожная карта в сфере информационных технологий и сетевой архитектуры завершена, мы определили структуру для создания хранилища данных (Data Warehouse). Одной из наших главных целей в 2024 году будет уже миграция на новые внедренные технологии. Внедрение новых систем и технологий приведет к положительным результатам, таким как лучшее качество программного обеспечения, минимазиця ошибок, оптимальное распределение ресурсов, технологическая автономия Agile-команд и мгновенное принятие решений.

Также стоит отметить внедрение системы роботизированной автоматизации процессов (RPA) для более эффективной организации бизнес-процессов. Некоторые процессы уже выполняются автоматически компьютерными программами.

Эти достижения включают в себя весьма успешные результаты 2023 года, завершая тем самым стратегический период PASHA Life 2021-2023. Завершая этот этап, мы смотрим вперед и готовы к следующему стратегическому периоду с упором на цифровую трансформацию и оптимальное использование ресурсов.

В целом как прошел стратегический период 2021-2023 гг. для PASHA Life?

Стратегический период 2021-2023 гг. стал периодом Цифровой трансформации для PASHA Life. За этот период в PASHA Life были проведены многочисленные работы по цифровизации, оптимизации процессов и инновациям. Подробную информацию об этих инициативах я делился в своих предыдущих ежегодных интервью. В следующий стратегический период мы стремимся получить максимальный доход с минимальными ресурсами. Это означает, что мы будем делать еще больше в области цифровизации, реагируя на рыночный спрос и окружающую среду, а также на потребности клиентов. Главным вопросом здесь было создание базовой системы, которая уже реализована в стратегический период 2021-2023 годов.

Итак, в следующий стратегический период, максимизируя цифры по нашим показателям с минимальными ресурсами, я могу сказать, что PASHA Life постепенно станет IT-компанией.

Мы знаем, что в PASHA Life корпоративной культуре уделяется особое внимание, как это влияет на бизнес?

Да, корпоративная культура играет ключевую роль в формировании успешного бизнеса. PASHA Life — одна из немногих компаний на рынке, реализовавшая проект по вовлечению сотрудников (Employee Engagement). В своих предыдущих интервью я упоминал, что мы измеряем индекс организационного здоровья (Organizational Health Index), который является индикатором уровня корпоративной культуры и общей рабочей среды. Этот инструмент помогает нам понять, насколько здорова внутренняя среда и культура, а формирование здоровой среды в компании прямо пропорционально ее успеху. Благодаря опросу «Вовлеченность сотрудников» (Employee Engagement), который мы провели в рамках проекта, мы выявили детали, которые ранее могли остаться незамеченными. Результаты опроса стали основой для кураторских воркшопов, в которых участвуют члены Правления, и тем самым принимаются обязательства по выявленным проблемам.

Мы также успешно реализовали проект по принципам "5 дисфункций команды" Патрика Ленсиони. Данный проект проводился среди членов Правления и способствовал развитию культуры обратной связи и улучшил эффективность командной работы. В следующем стратегическом периоде мы планируем расширить применение этого подхода на другие структуры компании.

Таким образом, создание здоровой среды и культуры становится важным инструментом нашего успеха. Мы убеждены, что без здоровой корпоративной культуры достижение выдающихся результатов невозможно.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Насколько нам известно, развитие сотрудников также имеет большое значение в компании. Чего вы ожидаете от профессионала?

Развитие сотрудников - ключевой аспект нашей корпоративной философии. Проект "Integration of Talents" станет одним из важнейших направлений в следующем стратегическом периоде. В рамках данного проекта мы планируем внедрять новые методологии, включая переоценку менеджеров для выявления и развития Талантов, а также разрабатывать новые компетенции. На основе этих данных будут созданы программы развития для соответствующих сотрудников.

Наличие Талантов играет важную роль в достижении наших амбициозных целей, поскольку максимальный доход с минимальными ресурсами может быть достигнут благодаря Талантам. Развитие Талантов также содействует созданию здоровой и динамичной бизнес-среды, что, безусловно, способствует успеху нашей компании.

Как компания, вы стремитесь быть катализатором и новатором на рынке. Как вы планируете этого добиться?

Да, мы стремимся быть катализатором и новатором на рынке и для достижения этого мы поставили перед собой цель и дальше совершенствоваться в некоторых направлениях в компании. Одно из таких направлений — улучшение Клиентского Опыта (Customer Experience – CX). Клиентский Опыт – включает в себя опыт, который имеет клиент с момента первого знакомства с нашей компанией и на протяжении всего последующего взаимодействия в соответствии с его потребностями. Трансформация клиентского опыта стала важным конкурентным преимуществом в современном бизнесе. Потому что в настоящее время, с развитием технологий, возросли и требования клиентов: они ждут от продукта простоты, удобства и оперативности, они ожидают высокого сервиса и продуктов, отвечающих их потребностям.

Одним из других направлений является формирование Data-культуры - принятие решений на основе данных; методология Agile, применяемая в нашей компании в продажах и бэк-офисе; Инновации - создание инновационной среды внутри компании, поощрение сотрудников к работе над новыми идеями и продуктами. В целом, эти стратегические направления позволяют нам играть роль катализатора на рынке, обеспечивая современные и инновационные решения для наших клиентов.

Вы переходите в новый стратегический период. Каковы ваши цели на следующий год? Изменится ли видение компании?

Я говорил о некоторых инициативах, но хотел бы отметить одно: все перечисленные шаги будут реализованы в рамках особого подхода. Этот подход базируется на трех ключевых моментах: наши вдохновляющие цели, наши сильные стороны и наша экономическая модель, построенная на них. То есть, как компания PASHA Life, мы стремимся к идеальному обслуживанию клиентов, полагаясь на нашу силу в области клиентского опыта. Все наши инициативы разрабатываются с учетом этой экономической модели. В этой экономической модели доход на одного сотрудника будет рассчитываться для измерения эффективности бизнеса.

В каком направлении, по вашему мнению, будет развиваться рынок страхования жизни в будущем?

Я очень верю в развитие общего страхового рынка в результате новых инициатив, предпринятых регулятором, в данном случае Центральным Банком, поскольку сам регулятор очень активно занимается развитием рынка и обеспечением финансовой стабильности - наличием тесных конструктивных обсуждений, быстрое реагирование на все запросы является ярким свидетельством этого.

Кроме того, хотелось бы подчеркнуть еще один положительный момент: модель «Банкострахование» была создана впервые в истории банков и страхования по инициативе регулятора. В рамках совместного сотрудничества "Ассоциация страховщиков Азербайджана" (АСА) и "Ассоциация банков Азербайджана" (AБA) была создана единая рабочая группа и подготовлен план работы по осуществлению продаж через банковские каналы. Это, в свою очередь, будет способствовать росту страховой культуры, а также сыграет непосредственную роль в развитии продуктов добровольного страхования жизни.

Можете ли предоставить обзор инициатив компании в области корпоративной социальной ответственности (КСО) на прошедший год?

Конечно. Наша приверженность корпоративной социальной ответственности остается краеугольным камнем ценностей нашей компании, и я хотел бы поделиться некоторыми основными моментами из наших инициатив в области КСО в прошедшем году. Наше внимание сосредоточено на трёх основных направлениях: поддержке соответствующих областей нашего общества, сохранении культурного наследия и вкладе в развитие спорта.

 Во-первых, мы продолжили наши усилия по поддержке сообществ, в которых мы работаем. Накануне праздников совместно с Международным обществом Красного Полумесяца мы провели социальные акции, ориентированные на все слои населения, за что были награждены Почетным Дипломом. Не забывая о детях шехидов, ради светлого будущего детей, вместе с PASHA Insurance мы провели 1 июня специальное мероприятие для детей ветеранов и шехидов Нахичеванской Автономной Республики. Кроме того, в этом году мы поддержали организацию лагеря « YAŞAT» для более чем 300 детей-шехидов.

Также в этом году PASHA Life начала сотрудничать с ПФК «Сабаил» и Федерацией бокса Азербайджана, поддерживая развитие спорта, а с ФК «Сумгаит» мы сотрудничаем уже почти 8 лет. Что касается нашего вклада в культурное наследие, хотел бы отметить, что PASHA Life уже более 10 лет сотрудничает с издательским домом IRS и издает международные книги по истории и культуре Азербайджана. В этом году наши новые книги – «Затаившаяся Смерть», «Возрождение. Начало», «Шуша. Заветный Город» на турецком языке,  «Тысячелетие Ширваншахов», «Калам и кисть» были представлены как в Азербайджане, Турции, так и в Италии

Спасибо, Нияз муаллим. Что бы вы хотели сказать в итоге?

Подводя итоги этого года, я хотел бы выразить глубочайшую благодарность нашей самоотверженной команде, постоянным клиентам и уважаемым партнерам. Вместе мы достигли значительных успехов, и ваше доверие сыграло ключевую роль в нашем прогрессе. Благодарим вас за то, что вы были с нами на этом пути. Перед нами открывается еще один год процветания и общего успеха.

Хочу также поздравить всех с Днем солидарности азербайджанцев всего мира, желаю, чтобы наша солидарность всегда была на высоком уровне. Также поздравляю наших соотечественников с наступивщим Новым Годом! Пусть год будет наполнен радостью, успехами и новыми возможностями для всех нас.

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et