Основателю Papa John’s пришлось покинуть компанию из-за расистского высказывания | Banco.az

Основателю Papa John’s пришлось покинуть компанию из-за расистского высказывания

Основатель сети пиццерий Papa John’s Джон Шнаттер подал в отставку с поста председателя совета директоров компании из-за обвинений в расизме: в ходе тренинга в мае он использовал в своей речи слово «нигер»

Детали

  • Как написал Forbes в среду, слово «нигер» Шнаттер употребил в ходе майского телефонного тренинга с участием руководства Papa John`s и медиа-агентства Laundry Service. Пикантность ситуации придает тот факт, что тренинг должен был научить Шнаттера не повторять ошибки, вроде той, что он совершил осенью 2017 года.
  • Тогда основатель сети пиццерий раскритиковал Национальную футбольную лигу (НФЛ) за то, что она недостаточно жестко реагирует на игроков, не желающих вставать во время исполнения гимна страны в знак протеста против расового неравенства и жестокости полицейских. Эта ремарка, которая удадрила по продажам сети, стоила Шнаттеру должности гендиректора.
  • В среду Шнаттер подтвердил, что в ходе телефонного тренинга в мае использовал слово «нигер» и извинился перед теми, кого этим обидел. Агенство Laundry Service не стало комментировать ситуацию, но, как следует из оказавшегося в распоряжении Bloomberg письма, Laundry Service сообщило сотрудникам еще 31 мая, что прекратит свою работу с неназванным клиентом из-за «прискорбных недавних событий, свидетелями которых стали несколько сотрудников Laundry Service во время общения с руководителем компании-клиента».
  • Акции Papa John’s упали в среду на 4,8%, закрывшись на самом низком уровне с февраля 2016 года. С ноября прошлого года, когда Шнаттер позволил себе неосторожное высказывание в адрес НФЛ, капитализация компании снизилась на 30%.
  • Независимые директора компании в среду приняли отставку Шнаттера. Papa John’s назначит нового председателя совета директоров в ближайшие недели.
  • Сеть Papa John’s была создана в 1984 году и сейчас насчитывает более 5000 ресторанов в более чем 44 странах мира. Шнаттер владеет 27% акций компании и является ее крупнейшим акционером.

thebell.io

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

    Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et