Основатель Xiaomi проспорил миллиард юаней | Banco.az

Основатель Xiaomi проспорил миллиард юаней

Гендиректор и сооснователь Xiaomi Лэй Цзюнь в 2013 году заключил пари c главой Gree Electric, крупнейшего в Китае производителя кондиционеров. Они спорили, чья выручка через пять лет будет больше. Он проиграл

Пари Лэй Цзюнь, основатель и гендиректор производителя смартфонов Xiaomi, и гендиректор производителя кондиционеров Gree Electric Дун Минчжу заключили в 2013 году в эфире китайского телевидения. Как пишет Bloomberg, Лэй Цзюнь тогда заявил, что через пять лет выручка его компании может превзойти доходы Gree.

«Пусть вся страна будет нам свидетелем. Если через пять лет наши доходы будут выше, чем у Gree, председатель Дун, заплатите, пожалуйста, мне 1 юань», – заявил Лэй. Дун в свою очередь предложила повысить ставки до миллиарда юаней (сейчас – около $149 млн).

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

На прошлой неделе Gree отчиталась о выручке в 198 млрд юаней за 2018 год. Выручка Xiaomi за тот же период оказалась меньше — 178 млрд юаней.

Будет ли Лэй Цзюнь платить — неясно, пишет Bloomberg. Представители Xiaomi и Gree отказались от комментариев. Как отмечает агентство, в 2013 году пари рассматривали скорее как дерзкий вызов выскочки, брошенный гиганту, который на тот момент обходил Xiaomi во всем – начиная выручкой и заканчивая количеством фабрик и сотрудников. К тому же азартные игры на материковой части Китая запрещены.

Лэй Цзюнь занимает в списке Forbes 143-е место. Его состояние оценено в $9,6 млрд.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et